С мая 2018 года автобусы в Омске поедут по-новому

Мэрия представила новую маршрутную сеть. Разработчики предлагают перераспределить транспортную нагрузку между магистралями, пустив автобусы по ул. Маршала Жукова, Иртышской набережной, и организовать еще 4 автобусных и 2 троллейбусных маршрута.

О разработке санкт-петербургских ученых, которые выиграли аукцион омской горадминистрации по созданию новой маршрутной сети, 30 октября на пресс-конференции рассказал директор департамент транспорта Алексей Мартыненко. Он напомнил журналистам, что последний раз анализ формирования маршрутной сети в Омске проводился в 2008 году. В течение почти 10 лет эта тема фундаментально не обсуждалась.

В течение полугода сотрудники Санкт-петербургского университета проводили исследования, собирали данные по транспортным потокам и изучали пожелания пассажиров. Полученные исследования едва уместились в 6 томах. В основу проекта заложены шесть принципов:

1. Большой  пассажиропоток удобнее перевозить автобусами большого класса, малый — малым. Если нарушается этот принцип, мы получаем либо перегруженные улицы и остановки, либо автобусы ездят с пустыми салонами, а перевозчик несет убытки.

Так, по направлению городок Нефтяников – Левобережье сейчас работает 310 транспортных средств большого и среднего класса по 19 маршрутам, из них на 5 маршрутах работают 50 автобусов большого класса, на 14 маршрутах – 260 машин малого класса. Средний интервал движение у автобусов 25—30 минут, у маршруток — 5 минут. В результате в часы пик улица Лукашевича перегружена. Разработчики предлагают сократить дублирующие маршруты, изменить структуры подвижного состава и распределить транспортные средства среднего и большого класса с интервалом 8—10 минут, малого — 7—8 минут.

2. Перераспределение транспортной нагрузки между магистралями. Сейчас по проспекту Маркса, улицах Интернациональной и Гагарина проходит 60 маршрутов, на которых работает более тысячи автобусов разного класса, что в  3—4 раза превышает транспортную нагрузку. Разработчики предлагают перенести часть маршрутов на параллельные магистрали. Так, автобусы должны ездить по улице Жукова.

Кроме того, рекомендуется организовать прямые сообщения между периферийными районами в обход центра города. Разработчик предлагает изменить маршруты. К примеру №319 вынести за пределы города и организовать сообщение «Московка-1—Нефтяники—Нефтезавод» по улицам Шебалдина, 11-й Ремесленной, 5—7-й Северным. 

3. Для обеспечения максимально возможного перемещения пассажиров без пересадок предлагается изменить маршруты 64 автобусов и создать 6 новых — 4 автобусных и 2 троллейбусных.

4. Питерцы учли пожелания омичей и предложили вернуть автобус №50 в Авиагородок и пустить его до Нефтезавода. А также организовать сообщение Авиагородка с ж\д вокзалом за счет объединения маршрутов №17 и №60. Жителей поселка Тополиный будут обслуживать 4 маршрута вместо сегодняшних двух.

5. Новая маршрутная сеть предполагает организацию движения по незадействованным ранее улицам — Иртышской набережной и Панфилова. По словам Алексея Мартыненко, по улице Панфилова будут ездить автобусы трех маршрутов, по улице Жукова — 4. Также по набережной планируется направить автобусы №418, которые сейчас следуют от улицы Крымской до Дергачева.

6. В маршрутной сети предполагается учитывать активно развивающиеся новые жилые комплексы. Так, необходимо организовать движение автобуса №23 до микрорайона «Прибрежный», а в микрорайон в районе Онкодиспансера продлить маршруты №46 и 103. Также предлагается продлить маршрут автобуса №47Н до микрорайона «Амурский-2», чтобы жители без пересадок смогли добираться до МСЧ-11 и детский садов и школ, расположенных в микрорайоне «Первокирпичный».

В результате разработчики представили два варианта маршрутной сети.

«Первый вариант предполагает использование в пределах маршрута подвижного состава одного класса, — пояснил Алексей Мартыненко. — Вторая — предполагает организацию маршрутов с одновременным использованием подвижного состава большого и среднего классов с высоким пассажиропотоком в едином расписании. Именно этот вариант для нас наиболее приемлемый. Здесь есть возможность перераспределить автобусы малого класса с дублирующих маршрутов и перенаправить на маршруты, обслуживающие периферийные районы Омска».

Сейчас в городе официально действует 177 маршрутов, в том числе 14 садовых. Из них 162 автобусных, 9 троллейбусных и 6 трамвайных. Во втором варианте, который предполагают власти взять за основу, 127 маршрутов, 111 автобусных, 10 троллейбусных и 6 трамвайных.

Сейчас общее количество автобусов всех классов составляет 2535 единиц, предлагается оставить 2 238 единиц

Внедрение новой маршрутной сети планируется с мая 2018 года. Дептранспорта будет поэтапно расторгать с перевозчиками договоры и на основании новой маршрутной сети выдавать свидетельства.

URL: http://omskregion.info/news/54687-s_maya_2018_goda_avtobus_v_omske_poedut_po_novomu/
Дата публикации:30/10/2017 17:52
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников