Частных и муниципальных перевозчиков уравняют в тарифах

Частных и муниципальных перевозчиков уравняют в тарифах

Дата публикации 31 октября 2017 10:43 Автор Фото Сергей Мельников

С внедрением новой маршрутной сети муниципальные и частные перевозчики должны будут работать по единому расписанию и по единому тарифу. Дептранспорта не намерен поднимать плату за проезд выше 22 рублей.

С мая 2018 года в Омске начнет действовать новая маршрутная сеть. По словам главы департамента транспорта Алексея Мартыненко, маршрутная сеть предполагает, что перевозчики независимо от форм собственности должны будут работать в строгом соответствии с расписанием и по единому тарифу.

«Рассматриваем вопрос создания единой провозной платы, — пояснил Алексей Мартыненко, — где будут работать перевозчики муниципальной и немуниципальной форм собственности в едином расписании. Все должны предоставлять возможность для перевозки льготных пассажиров с использованием автоматизированной системы оплаты проезда, то есть и проездные билеты тоже учитывать».

Как заверил глава дептранспорта, о повышении платы речь пока не идет. Более того, после внедрения новой маршрутной сети себестоимость проезда снизится на 7–9%, что позволит сохранить стоимость проезда на уровне 22 рублей.

«Вопрос увеличения стоимости проезда на сегодняшний день не рассматривается. Будем находить компромиссы, работать с перевозчиками немуниципальной формы собственности и приходить к единой стоимости проезда», — добавил чиновник.

Кроме того, все перевозчики должны будут использовать систему ГЛОНАСС. Сейчас, по данным дептранспорта, все транспортные средства ПАТП и 10% частных перевозчиков оборудованы навигационной системой.

ранее по теме

С мая 2018 года автобусы в Омске поедут по-новому

С мая 2018 года автобусы в Омске поедут по-новому

Мэрия представила новую маршрутную сеть. Разработчики предлагают перераспределить транспортную нагрузку между магистралями, пустив автобусы по ул. Маршала Жукова, Иртышской набережной, и организовать еще 4 автобусных и 2 троллейбусных маршрута.

Распечатать страницу