Омские туроператоры жалуются на нехватку хороших менеджеров

Омские туроператоры жалуются на нехватку хороших менеджеров

Дата публикации 31 октября 2017 15:08 Автор

Руководители турагентств и омских офисов российских компаний на круглом столе в Институте дизайна и технологий ОмГТУ заявили, что вуз выпускает «сырых» менеджеров по туризму, которые даже не знают, где находится Северная и Южная Америка.(ОБНОВЛЕНО).

Как отметили все участники круглого стола в Институте дизайна и технологий ОмГТУ, посвященного кадровым проблемам регионального туризма, отрасль испытывает острый дефицит менеджеров. Но турагентства ждут грамотных и квалифицированных специалистов, а вуз предлагает им «сырых» дипломников, обладающих весьма скудными знаниями.

«Когда обладатели дипломов о высшем профессиональном образовании приходят устраиваться на работу, я их спрашиваю: вы хотя бы в пределах школьной программы знаете географию? В ответ кивают головой. А когда я прошу показать на карте Северную и Южную Америки или Юго-Восточную Азию, они признаются, что не знают, где они расположены. Ну как после этого говорить с ними о пяти этапах технологии продаж?» —отметила представитель крупного омского агентства «Омсктур».

Подобные примеры «высокой» профессиональной компетентности выпускников приводили и другие участники проблемного разговора.

Ведущий круглого стола — директор Института дизайна и технологий Анатолий Полынский попытался оправдать плохое знание географии выпускников вуза.

«К нам приходят абитуриенты с очень высокими баллами по ЕГЭ, у всех за 200 баллов по трем предметам. Это элита ЕГЭ», — заметил директор.

Видимо, Анатолий Полонский хотел пояснить присутствующим, что географию – как России, так и мира в целом, — студенты его института должны были изучать в школе.

Но если плохое знание географии студентами  еще можно свалить на школу, то в полном отсутствии представления о технологии продаж, визовых особенностях в Европе и США общее образование уже не обвинишь.

В результате полуторачасового общения за круглым столом представители вуза и туристических компаний пришли к одному  выводу – Институту дизайна и технологий ОмГТУ необходимо дополнить образовательную программу по специальности «Туризм» практикой. Причем дополнительное практическое образование требуется как студентам, так и их преподавателям, которые, судя по всему, тоже отстают от реальной жизни.

Представители турбизнеса выразили готовность приглашать преподавателей института на регулярные стажировки в свои компании. Чтобы, получив определенные знания из практики работы турагентства, преподаватель смог бы доходчиво передать их своим студентам. И самим студентам необходимо предоставлять возможность реальной работы во время официальных производственных практик, а не просто ставить штампик в отчете.

Завершился круглый стол подписанием соответствующего соглашения. От имени турагентств и туроператоров его подписал директор турфирмы «Адмирал» Александр Карант.

«У меня 6 лучших менеджеров уехали работать в Сочи, Питер, Москву. Сейчас нам очень нужны грамотные и квалифицированные менеджеры. И мы рассчитываем получить их в Институте дизайна и технологий, а не переучивать самим бывших менеджеров по продажам матрасов и постельного белья», — отметил Александр Карант.

PS: на публиацию "ОМСКРЕГИОНА" о круглом столе в Институте дизайна и технологий откликнулась начальник отдела информационной политики ОмГТУ Наталья Мельникова. Она представила свой вариант отчета с круглого стола, смягчающий все критические выпады руководителей турфирм по поводу низкого уровня квалификации выпускников по специальности "туризм".

Более того, Наталья Мельникова добавила новые факты из жизни Института дизайна и технологий.  В частности. она сообщила, что "в прошлом году несколько преподавателей проходили стажировки на туристских фирмах в размере 72 часов за свой  счет".

Конечно, это интересное добавление к материалу "ОМСКРЕГИОНА". Но оно вызывает еще больше вопросов к руководству вуза: почему преподаватели вынуждены проходить стажировки в турфирмах за свой счет?

Читайте также

В Омский туристский информационный центр звонят даже из Испании

В Омский туристский информационный центр звонят даже из Испании

Открывшийся неделю назад в центре Омска туристский информационный центр (ТИЦ) оказался востребованным не только у омичей, но и жителей дальнего и ближнего зарубежья. За неделю работы Омский ТИЦ посетили 150 человек.

Распечатать страницу