Министр природных ресурсов и экологии ушел в отставку

Министр природных ресурсов и экологии ушел в отставку

Дата публикации 31 октября 2017 16:43 Автор

Заявление Александра Винокурова о том, что он хочет покинуть пост министра по собственному желанию, принял Александр Бурков. Между тем подавший в отставку чиновник претендует на кресло мэра Омска.

Сегодня, 31 октября, глава региона Александр Бурков освободил министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова от занимаемой должности, сообщили в областном правительстве. Исполнять обязанности главы минприроды будет Александр Матненко.

Скандально известного министра (называемого некоторыми экспертами креатурой Станислава Гребенщикова) считают сейчас ответственным за экологическую ситуацию в городе, при которой в течение полугода виновник выбросов этилмеркаптана так и не был назван.

Отметим, что Александр Винокуров именно сегодня подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост мэра Омска.

В нашем обществе сложилась тенденция, когда управленцы, являющимися фигурантами уголовных дел, пытаются уйти от расследования в политическую плоскость.

Вспомним недавний пример зампреда омского правительства Станислава Гребенщикова, в отношении которого проводится расследование. Следователи подозревают его в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Гребенщиков якобы организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн рублей подрядчику, ООО «СтройИнвестКомплект», «заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам». Информация касается контракта на реконструкцию здания бывшего страхового товарищества «Саламандра». В нем планировалось разместить филиал Музея им. Врубеля, но генподрядчик сорвал сроки выполнения работ. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Станислав Гребенщиков также претендовал на должность мэра Омска во время первой выборной кампании — в апреле этого года.

читайте также

Омское минприроды не считает зоозащитника Данилова браконьером

Омское минприроды не считает зоозащитника Данилова браконьером

Региональное минприроды завершило служебную проверку в отношении директора БУ «Управление по охране животного мира» Виктора Данилова, которого подозревали в убийстве краснокнижной рыси.


Распечатать страницу