«Ночь искусств» в Омске: куда пойти?

«Ночь искусств» в Омске: куда пойти?

Дата публикации 1 ноября 2017 08:00 Автор Фото Сергей Мельников

Учреждения культуры Омской области подготовили обширную и разнообразную программу акции, которая пройдет в городе и сельских районах региона 3 и 4 ноября.

Напомним, что наша область в очередной раз подключилась к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств». Мы знакомим читателей с программами акции в омских театрах, музеях, областной библиотеке.

Театр «Арлекин» 4 ноября в 17 часов предлагает сразу три мастер-класса «И оживают куклы…»:  мастер классы по работе с тростевой и с планшетной  куклами, с марионеткой и изготовление театральной куклы.

В 17.15—17.45, 18.15—18.45 в большом зале – «О кукле и о себе»: творческая встреча с ведущим артистом театра, заслуженным деятелем культуры Омской области Дмитрием Войдаком.

В 17.50, 18.50, 19.50 час. В большом зале – «Да будет свет!» Художник по свету и звукорежиссер в театре. Свето-музыкальное представление. 

В 18.00, 19.15 — Малый зрительный зал – «Как вы это делаете?!» Отрывок из спектакля с ширмой и без.

С 17 до 20 час. В музее на 1-м этаже – «В каморке Папы Карло» интерактивная программа для самых маленьких.

И с 17 до 20 час. В музее на 4-м этаже– «Костюмерная». Наряжайся, преображайся и фотографируйся.

Академический театр драмы ждет омичей 4 ноября в 22 часа на променад «Омск. Революция. 1917». Путешествие по историческим событиям вековой давности в жанре променад-театра. Две наиболее яркие исторические фигуры в городской жизни революционного Омска – адмирал Александр Васильевич Колчак и «король писателей» Антон Сорокин – проведут зрителей по своим воспоминаниям. Зрители пройдут двумя разными маршрутами по театру. Их ждет действо, основанное на фактах хроники, исторических документах, а также стихи и проза Антона Сорокина и Анны Тимиревой.

В роли Александра Колчака – артист Иван Курамов. В роли Антона Сорокина – артист Артем Ильин. Экскурсоводы: Юлия Ескина, Александрина Шаклеева. Массовые сцены – актеры Омского академического театра драмы и студенты факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф. М. Достоевского.

Зал органной и камерной музыки приглашает зрителей 4 ноября с 18 до 24 часов. С 18 до 22 часов омичей приглашают на исторический квест. С 19 часов начнется трансляция тематических видеофильмов в Виртуальном концертном зале: в 19 часов — «Сказка о Мальчише-Кибальчише», режиссер – Евгений Шерстобитов; в 22.30 «Броненосец Потемкин». Легендарный фильм режиссера Сергея Эйзенштейна с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом Pet Shop Boys.

Музыкальный театр приглашает на «Ночь искусств» 4 ноября в 21 час. Ночь начнется с  выступления эстрадного ансамбля театра и ансамбля танца «Свободное движение» с программой «Танцуем вместе». В 21.40 запланирована экскурсия в музей театра. Одновременно пройдет мастер-класс ведущей солистки балета Нины Маляренко в балетном классе и мастер-класс ведущей солистки-вокалистки театра, заслуженной артистки России Ирины Трусовой.

В 22.40 состоится презентация новых проектов Музыкального театра на 2017—2018 годы с показом фрагментов из готовящихся программ и викторина «Знаете ли вы Музыкальный театр?»  С вручением победителям пригласительных билетов на спектакли театра.

ТЮЗ зовет омичей тоже 4 ноября в 22 часа – на квест с участием артистов «Омского ТЮЗа» и лазертаг «Весёлый Роджер».

Музей Врубеля приглашает посетителей 4 ноября с 23 часов до часу ночи – на экскурсии «На приеме во дворце»,  «Искусство рубежа эпох (XIX – XX вв.)»,  «Рассказы о русских художниках»и на выставку «Ремесло как искусство».

Библиотека имени Пушкина будет рада гостям с 17 часов 4 ноября. Для них библиотека подготовила выставки не только книжные, но и звучащие. На виниле будут представлены Ноктюрны Ф. Шопена, «Маленькая ночная серенада» В. А. Моцарта, Лунная соната Л. Ван Бетховена и другие музыкальные произведения, раскрывающие образ ночи. Выставочный проект «Каллиграфия 12» объединяет мастеров каллиграфии: Санкт-Петербурга, Подмосковья (город Королёв), Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Словацкой Республики в едином выставочном пространстве и позволяет увидеть и оценить мастерство художников каллиграфии в различных направлениях – леттеринг, искусство книги, станковое и прикладное искусство. Также в программе  лекции и кинопоказы документальных и художественных фильмов.

Историко-краеведческий музей ждет посетителей 4 ноября с 18 часов на выставки «Жизнь Белой столицы» и «Сибирский град Петров».

Музей просвещения  тоже будет открыт для омичей в «Ночь искусств» – с 17 часов: гостям предложат  пешеходную экскурсию «по следам СССР». Мифы, легенды и реальные факты из истории знаменитых зданий советской застройки». Также в программе – ночные концерты, танцевальное шоу, демонстрация советских мультфильмов.

Литературный музей  имени Достоевского начнет свою программу 4 ноября в 14 часов. На это время запланирован финисаж выставки «Искусство кисти плодотворной» (художественные работы Аркадия Кутилова); в 17 часов вниманию зрителей будет представлен  спектакль «Медведь» в постановке школы театра абсурда «У криницы» по одноименной пьесе А.П. Чехова;  в 18 часов  спектакль «Радость» по Чехову покажет театр-студия «Позиция». Участников «Ночи искусств» в музее ждут  вечер русского романса «Ночь светла…»; экскурс в прошлое «Легенды и мифы о пребывании Ф.М. Достоевского в Омске» — авторская программа директора музея, заслуженного работника культуры РФ, писателя В.С. Вайнермана;  литературный квест «Расшифровать Достоевского».

Либеров-центр будет открыт для гостей 3 и 4 ноября. 3 ноября с 18 часов начнется авторская лекция Елены Барановской «Ввод в мировой расцвет. Символика поэмы  А. Блока «Двенадцать», 4 ноября с 16 часов — церемония награждения участников конкурса-пленэра  «По Либеровским местам», концерт-презентация подготовительного отделения Художественной студии для детей и молодёжи  «Листопад, листопад, листья жёлтые кружат», открытие выставки живописи и графики омских художников ХХ века «Музыка революции», авторская программа народной артистки России Валентины Шершнёвой «Музыкальный час», музыкальный интерактив «Мы новый мир построим», показ кинофильма А. Митты «Гори, гори, моя звезда», а также мастер-классы и фотозоны: «Пролетарский натюрморт» по мотивам живописи  К.С. Петрова-Водкина, интеллектуальная игра «Не лагай, слагая слоган!». Вход — свободный. В программе возможны изменения.

А вот в Северном драматическом театре в Таре посетителей «Ночи искусств» ждут 3 ноября – в 16.30 на телевизионный спектакль с участием народного артиста СССР, Почетного гражданина Омской области и г. Тары М.А. Ульянова «Острова в океане», в 19 часов — на литературную композицию по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор».  Повесть  рассказывает о трагической судьбе одной из многочисленных семей  российских немцев, подвергшихся  репрессиям в 1941—1942 годах. За историей этой семьи – история целого народа, людей честных, трудолюбивых, преданных своей Родине. Народа, оказавшегося в силу политических катаклизмов без вины виноватым. 

Распечатать страницу