Омское УФАС обвинило фирму «Сладонеж» в плагиате

Омское УФАС обвинило фирму «Сладонеж» в плагиате

Дата публикации 31 октября 2017 17:44 Автор Источник фото http://superomsk.ru/

Антимонопольщики признали, что омские кондитеры использовали при производстве вафель «Хуторок из детства» слегка измененные товарные знаки фирмы «Акконд» из Чувашии. ОАО «Сладонеж» грозит штраф, размер которого еще предстоит определить.

В Омском управлении ФАС РФ состоялось рассмотрение дела в отношении ОАО «Сладонеж». Комиссия признала признаки недобросовестной конкуренции со стороны ОАО «Сладонеж» в использовании товарных знаков «Акконда», пусть и в несколько измененном варианте. Для потребителя разница была незаметной, они воспринимали продукцию омской фирмы как чебоксарскую.

Как рассказали в Омском управлении ФАС России, в мае этого года поступило заявление от чебоксарского АО «Акконд» о недобросовестной конкуренции, выразившейся в незаконном использовании омским ОАО «Сладонеж» товарных знаков «Хуторок». Омские кондитеры стали производить и реализовывать свои  вафельные конфеты с названием «Хуторок из детства». Кроме того, изображение на обертке конфет было весьма сходным с аналогичной продукцией чувашских коллег.

Правообладатели  товарных знаков «Хуторок», подавая заявление в УФАС по Омской области, представили также заключение патентного поверенного, подтверждающее обоснованность претензий АО «Акконд».

Как отметили в Омском УФАС, в процессе рассмотрения заявления чувашских кондитеров ОАО «Сладонеж» заверило антимонопольщиков, что прекратило выпуск продукции с «совмещенными» товарными знаками. Однако сотрудники управления смогли доказать, что вафли «Хуторок из детства» производства «Сладонеж» можно было купить в торговых центрах Омска с апреля по июнь.

«Комиссия выявила в действиях ОАО"Сладонеж" нарушение, за которое согласно статье 14.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Материалы дела будутпереданы должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения овозбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.33 КоАП РФ. Санкция по этой статье предусматривает штраф от одной сотой до 15 сотых от суммы выручки за продукцию. Но не меньше 100 тыс. рублей», — прокомментировала  сегодняшнее решение УФАС заместитель руководителя Управления ФАС по Омской области Галина Лаптева.

По словам Галины Лаптевой, реально наказан «Сладонеж»  за смешение товарных знаков будет через два месяца, не раньше. Предстоит долгая процедура определения суммы штрафа, уведомлений, подписания протокола и т.д.

«И это не учитывая того, что у «Сладонежа» есть  возможность подать исковое  заявление в суд на решение комиссии УФАС», —отметила Лаптева.

Заметим, конкурент омского «Сладонежа»,  фирма «Акконд» — крупное кондитерское предприятие, его продукция известна во многих регионах России. Судя по тому, что «Акконд» может себе позволить выступать спонсором утренней программы на канале «Россия 1», он еще и высокоприбыльный.

Известно также, что вафельные конфеты «Сладонежа» «Хуторок из детства» ранее вошли в список кондитерской продукции, которую омичи начали поставлять в Китай. Возможно, большой спор на тему совмещения товарных знаков связан как раз с борьбой за выход на гигантский китайский рынок.

Читайте также

Омских кондитеров обвинили в воровстве рисунка для вафельных конфет

Омских кондитеров обвинили в воровстве рисунка для вафельных конфет

Чебоксарские конкуренты усмотрели элементы своих товарных знаков на упаковках продукции омской фирмы «Сладонеж».

Распечатать страницу