«Трудом завоевать авторитет…»

«Трудом завоевать авторитет…»

Дата публикации 1 ноября 2017 09:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Средняя общеобразовательная школа № 104 отметила 60-летний юбилей.

Сегодня мы расскажем об учителях, которые своим трудом составили славу и престиж этого учебного заведения.

Главное – ответственность

Галина Михайловна Дмитренко в школе № 104 работает уже 42 года. Когда-то она сама окончила это учебное заведение и после учебы пришла сюда завучем по воспитательной работе. Через пять лет Галина стала преподавать детям русский язык и литературу. За свой трудовой стаж выпустила семь параллелей – как классный руководитель и двенадцать – как преподаватель своего предмета. Ее ученики постоянные участники и победители городских и областных олимпиад, а многие воспитанницы тоже решили стать учителями русского языка. Сегодня они работают в школах города не только преподавателями, но и на руководящих должностях.

Главное в профессии, считает Галина Михайловна, это ответственность за то, что ты делаешь. Поэтому учитель Дмитренко всегда тщательно готовится к своим урокам, ищет новые формы работы, но главное – старается услышать и понять каждого ученика.

– Это все мои дети, – признается Галина Михайловна. – Моя задача – научить их правильно выражать свои мысли и любить родной язык.

Учитель – новатор

Именно так всегда называли преподавателя истории и обществознания Татьяну Олеговну Сут. Сейчас она на пенсии, а в родной школе проработала тридцать лет. После окончания Астраханского педагогического института молоденькую Таню вместе с другими учителями отправили в Сибирь, где не хватало учителей-предметников с высшим образованием. Здесь Татьяна нашла свою судьбу, вышла замуж и осталась жить в Омске. Школа № 104 стала ей родным домом.

– В этой школе особенная атмосфера – теплая, домашняя, – рассказывает Татьяна Олеговна. – Дети доброжелательные, родители внимательные, да и весь наш женский коллектив удачно подобрался. Мы можем справиться с любой поставленной задачей. Я уже несколько лет на пенсии, но меня не забывают, приглашают на мероприятия и праздники. Да и я, чем могу, всегда помогаю коллегам.

Преподаватели школы тепло вспоминают времена, когда Татьяна Сут работала заместителем директора учебного заведения. Она стремилась сделать школьную жизнь насыщенной и интересной. При ее участии здесь появились шахматные классы, классы для детей с запоздалым психическим развитием, факультатив по китайскому языку. Одно время в школе работали шесть преподавателей изобразительного искусства, все стены здания были украшены их работами.

В настоящее время Татьяна Олеговна занимается репетиторством. В свободное время любит читать классику и книги по искусству и культуре, посещает любимые омские театры: драматический и «Арлекин». Когда в семье появился внук, бабушка Таня с удовольствием занялась его воспитанием.

Татьяна Олеговна собрала внушительный методический материал: историческая живопись, знаменитые личности, зарубежное и российское зодчество. У нее много интересов и занятий, но она всегда возвращается в родную школу, чтобы пообщаться с коллегами и вспомнить свою молодость.

Дети идут к учителю

Галина Константиновна Гнилозубова в школе № 104 уже встретила свой 31-й День знаний. После окончания Саргатского педагогического училища она работала  в деревенской школе учителем математики. Активную девушку заметили и пригласили в Омск. Десять лет Галина отдала воспитанникам детского сада, но всегда хотела чего-то большего, ее тянуло в школу. Когда  пришло время учиться ее сыну, Галина Константиновна пришла работать педагогом начальных классов. С тех пор учит малышей постигать азы науки, знакомит их со школьной жизнью.

– Раньше в классах у нас было по 40 человек, – вспоминает Галина Константиновна. – Сегодня немного легче, но все равно в мои классы приходят по тридцать учеников. Сегодня родители сами выбирают, к какому учителю пойдет их ребенок. Меня здесь все знают, поэтому и хотят отдать детей ко мне на обу­чение. Я рада, что своим трудом смогла завоевать такой авторитет. Стараюсь найти подход к каждому маленькому ученику, без этого не мыслю себя в профессии.

Как-то в класс к Галине Константиновне пришел мальчик в очках с толстыми линзами. У него было очень плохое зрение, и ребенок долго не мог научиться читать. Опытный педагог не растерялась, после уроков пела тексты вместе со своим учеником, и через некоторое время мальчик освоил технику чтения.

Галина Константиновна всегда любила новшества в работе. Именно она когда-то здесь приняла первых шестилетних учеников и смогла сделать для них процесс обучения интересным и доступным. Практика показала, что ее воспитанники имеют основательную базу, многие из них становились отличниками и активистами в родной школе, добились высоких результатов и в повседневной жизни. И этому есть объяснение, ведь  профессионализм, доброта и чуткость учителей школы № 104 творят чудеса.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...