Без сюрпризов

«Авангард» начал домашнюю серию с поражения в овертайме от ЦСКА.

Фото с сайта hawk.ru

В том, что в сражении между столичными «армейцами» и омскими «ястребами» победа останется на стороне гостей, в спортивном сообществе мало кто сомневался. Достаточно было посмотреть статистику букмекерских контор: накануне матча на победу ЦСКА было сделано более 90 процентов ставок  и менее пяти процентов – на победу «Авангарда».

Не в пользу хозяев льда было сразу несколько факторов, в том числе длинное выездное турне, из которого команда вернулась накануне, потерпев в завершающей встрече «сухое» поражение от рижского «Динамо». Кроме того, команда Андрея Скабелки до сих пор испытывает сложности в атаке, лишившись разом четырех нападающих.

ЦСКА для омичей вообще непростой соперник: в последний раз на своей площадке «ястребы» побеждали «армейцев» в январе 2013-го (4:3), и больше в основное время побед у «Авангарда» над ЦСКА не было.

Еще одной интригой встречи стал приезд в Омск Игоря Никитина: нынешний рулевой столичного клуба отыграл за «Авангард» девять сезонов, плюс свою тренерскую карьеру он начинал именно в Омске. Впрочем, с тех пор состав красно-черных почти полностью обновился, из «старичков» в команде остался лишь Александр Пережогин.

Проводя большую часть времени в обороне, открыть счет игры омичи сумели лишь в середине третьего периода: Кирилл Семенов реализовал большинство. Не прошло и минуты, как Сергей Шумаков с передачи Кирилла Капризова пробил Доминика Фурха броском в верхний угол и вернул равенство. Основное время закончилось вничью, и игра перешла в овертайм, где уже на второй минуте Максим Шалунов, принимая передачу от Капризова, направил шайбу в ворота соперника.

Счет матча  1:2 в пользу команды Никитина. Хозяевам тем не менее удалось заработать одно очко.

Стоит отметить, что еще на выезде в Риге к омичам присоединился новичок – канадец Тедди Перселл, большую часть своей карьеры игравший в НХЛ. 32-летний форвард дебютировал в матче с ЦСКА в одном звене с Андре Петерссоном и Дмитрием Кугрышевым, однако на льду не блистал.

Андрей Скабелка воздержался от односложных комментариев относительно выступления канадца.

– Сложно оценивать. Он никогда не играл на таких площадках, для него все новое. Всю свою карьеру он провел в НХЛ, ему надо какое-то время, – считает главный тренер омичей.

Он также заметил, что голы его подопечным даются непросто: к последней шайбе в матче с «армейцами» «красно-черные» шли шесть периодов.

– Что касается игры, может, не так агрессивно играли в зоне соперника, но он нам особо и не позволял. Не очень интересно провели большинство, которого было достаточно, чтобы забить больше одной шайбы. Могу поблагодарить ребят, после выезда был первый матч с сильным соперником, – сказал Скабелка. – Разочарованы, что уступили в концовке. Когда забиваешь по такой игре за четыре минуты до конца, счет надо сохранять.

Добавим, накануне домашнего матча появилась неофициальная информация о том, что омичи собираются расторгнуть контракт со шведским форвардом Деннисом Эвербергом, который, вероятно, не оправдывает ожидания руководства клуба. Официальных комментариев на этот счет пока нет. Но матч с ЦСКА швед пропустил, вместо этого он общался с болельщиками в фойе «Арены-Омск» и раздавал автографы.

Кроме того, вчера стало известно, что один из лидеров команды – Николай Лемтюгов, которому 10 октября после матча с «Барысом» удалили селезенку, переведен из реанимации в палату. Последние десять дней он находился в состоянии медикаментозного сна, и в понедельник его привели в сознание. Состояние хоккеиста оценивается как стабильное, однако прогнозы о сроках его реабилитации и возвращении на лед делать пока рано.

 КСТАТИ:

Главный тренер сборной Швеции вызвал в состав национальной сборной на Кубок Карьяла четырех игроков «Авангарда»:  защитников Эрика Густафссона и Юнаса Анелева, нападающих Денниса Эверберга и Андре Петерссона. Турнир пройдет в Финляндии с 8 по 12 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/54727-bez_syurprizov/
Дата публикации:01/11/2017 09:43
Автор:Никита Сергеев