«Мы создали мир»

«Мы создали мир»

Дата публикации 1 ноября 2017 09:54 Фото Евгений Кармаев

В Доме художника открылась выставка, посвященная юбилею детской художественной школы №1 имени Саниных.

Омской детской художественной школе №1 имени Саниных в этом году исполняется 55 лет. За эти годы школа собрала богатый фонд творческих и учебных работ. Часть этих «сокровищ» и представлена на выставке «Мы создали мир».

Организаторы постарались наиболее полно представить все направления учебной деятельности школы. На протяжении всей истории школа является кузницей кадров для училищ и вузов художественного направления, поэтому основную часть экспозиции занимают работы по рисунку, живописи и композиции. На выставке широко представлена печатная графика: линогравюра, гравюра на картоне, монотипия. Графические листы учеников школы регулярно занимают призовые места на международных и всероссийских конкурсах.

Большой интерес зрителей всегда вызывают работы по декоративно-прикладному искусству: керамика, художественный текстиль, роспись, часть из которых хранится в фондах городского музея «Искусство Омска». У ДХШ № 1  также богатейший фонд  декоративно-прикладного искусства. 

Занятия ткачеством, вязанием, вышивкой, батиком создают очень теплую среду, делают «художку» по-особому домашней. Лоскутное шитье, работа с войлоком, изготовление текстильных кукол позволяют преподавателям и ученикам, творчески переосмыслив богатое наследие народных ремесел, создавать собственный уютный рукотворный мир.

Традиции работы с текстилем зародились в школе еще в 80-е годы прошлого века. Тогда школа имела филиал при Омской ковровой фабрике, которая выпускала гобелены и другие вязаные изделия.

Маленьким детям и их родителям придутся по душе работы учащихся изостудий и подго­товительных групп. Яркие цвета и необычные персонажи на работах малышей всегда вызывают улыбку у зрителей и поднимают настроение.

– На выставке представлено более 300 работ учащихся школы разных лет. Эта выставка стала нашим совместным проектом с городским музеем «Искусство Омска». Это они предоставили работы, выполненные  учащимися школы еще в 70 – 80-е годы прошлого столетия, – рассказал директор школы Валерий Тимофеев. – Выставка рассчитана на широкий круг любителей искусства. Она будет интересна не только художникам и педагогам, выпускникам школы разных лет, но и всем неравнодушным к детскому творчеству омичам. 

По словам Валерия Тимофеева, в школе гордятся своими выпускниками, среди которых известные омские художники Георгий Кичигин, Андрей Машанов и другие талантливые люди, работающие как в России, так и за рубежом.  Также гордостью школы является и архитектурное отделение, открытое в 2006 году.

Сегодня детская художественная школа №1 имени Саниных – это единственное учреждение дополнительного образования в Омске, где реализуется предпрофессиональная программа «Архитектура». На выставке представлены творческие работы учащихся по бумагопластике, макетированию, архитектурной графике и  дипломные проекты выпускников, которые продолжают свое образование в Новосибирской архитектурной академии, в вузах и средних профессиональных заведениях Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, а также в учебных заведениях Чехии и Швейцарии. 

В сентябре в детской художественной школе №1 им. Саниных состоялось еще одно важное событие. На средства гранта, полученного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», объявленной АО «Газпромнефть-ОНПЗ»,  на базе школы была открыта студия мультипликации, в которой уже началось обучение.  Заниматься в ней могут как дети, так и взрослые. В планах у руководства школы  организовать обучение по программе «Дизайн».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Образец мужества и чести

Образец мужества и чести

В Омске состоялась торжественная церемония ...

Власть

Стратегия регионального развития

Стратегия регионального ...

Губернатор Виталий Хоценко провел в Москве ряд ...

Земляки

Куружа

Куружа

Омичка с таким позывным два года спасала раненых на ...

Инициатива

Культура – не только норма, но и закон

Культура – не только ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России - ...

Крупным планом

Снег растает и тогда...

Снег растает и тогда...

В Омской области идет подготовка к весеннему ...

Культура

Возвращаем забытые имена

Возвращаем забытые имена

В библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась ...

Панорама недели

Цветочный фейерверк

Цветочный фейерверк

Для омичек к празднику 8 Марта завезли тысячи ...

Праздник

Праздник спорта и культуры

Праздник спорта и ...

В Таврическом завершилась 56-я зимняя сельская ...

Приоритеты

Рабочие руки с умной головой

Рабочие руки с умной ...

В Омске открылся первый в стране кадровый центр ...

Социум

«Мечтаем о большом доме на земле»

«Мечтаем о большом доме на ...

В 2023 году супруги Максим и Елена Клапштейн вместе со ...

Спектр

«Линия смерти» и «защитная сетка»: сравнение Китая и США выявляет секрет уверенности китайского народа в счастливой жизни

«Линия смерти» и ...

Ло ШИСЮН, генеральный консул КНР в Екатеринбурге

Спорт

«Отличная работа»

«Отличная работа»

Накануне плей-офф «Авангард» оттачивает мастерство ...

Фестиваль

Чистые голоса

Чистые голоса

В Культурной столице России – Омске – прошел II ...

Экология

Зеленый вектор развития

Зеленый вектор развития

Участники «Экошколы современных медиа» ...