«Мы создали мир»

«Мы создали мир»

Дата публикации 1 ноября 2017 09:54 Фото Евгений Кармаев

В Доме художника открылась выставка, посвященная юбилею детской художественной школы №1 имени Саниных.

Омской детской художественной школе №1 имени Саниных в этом году исполняется 55 лет. За эти годы школа собрала богатый фонд творческих и учебных работ. Часть этих «сокровищ» и представлена на выставке «Мы создали мир».

Организаторы постарались наиболее полно представить все направления учебной деятельности школы. На протяжении всей истории школа является кузницей кадров для училищ и вузов художественного направления, поэтому основную часть экспозиции занимают работы по рисунку, живописи и композиции. На выставке широко представлена печатная графика: линогравюра, гравюра на картоне, монотипия. Графические листы учеников школы регулярно занимают призовые места на международных и всероссийских конкурсах.

Большой интерес зрителей всегда вызывают работы по декоративно-прикладному искусству: керамика, художественный текстиль, роспись, часть из которых хранится в фондах городского музея «Искусство Омска». У ДХШ № 1  также богатейший фонд  декоративно-прикладного искусства. 

Занятия ткачеством, вязанием, вышивкой, батиком создают очень теплую среду, делают «художку» по-особому домашней. Лоскутное шитье, работа с войлоком, изготовление текстильных кукол позволяют преподавателям и ученикам, творчески переосмыслив богатое наследие народных ремесел, создавать собственный уютный рукотворный мир.

Традиции работы с текстилем зародились в школе еще в 80-е годы прошлого века. Тогда школа имела филиал при Омской ковровой фабрике, которая выпускала гобелены и другие вязаные изделия.

Маленьким детям и их родителям придутся по душе работы учащихся изостудий и подго­товительных групп. Яркие цвета и необычные персонажи на работах малышей всегда вызывают улыбку у зрителей и поднимают настроение.

– На выставке представлено более 300 работ учащихся школы разных лет. Эта выставка стала нашим совместным проектом с городским музеем «Искусство Омска». Это они предоставили работы, выполненные  учащимися школы еще в 70 – 80-е годы прошлого столетия, – рассказал директор школы Валерий Тимофеев. – Выставка рассчитана на широкий круг любителей искусства. Она будет интересна не только художникам и педагогам, выпускникам школы разных лет, но и всем неравнодушным к детскому творчеству омичам. 

По словам Валерия Тимофеева, в школе гордятся своими выпускниками, среди которых известные омские художники Георгий Кичигин, Андрей Машанов и другие талантливые люди, работающие как в России, так и за рубежом.  Также гордостью школы является и архитектурное отделение, открытое в 2006 году.

Сегодня детская художественная школа №1 имени Саниных – это единственное учреждение дополнительного образования в Омске, где реализуется предпрофессиональная программа «Архитектура». На выставке представлены творческие работы учащихся по бумагопластике, макетированию, архитектурной графике и  дипломные проекты выпускников, которые продолжают свое образование в Новосибирской архитектурной академии, в вузах и средних профессиональных заведениях Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, а также в учебных заведениях Чехии и Швейцарии. 

В сентябре в детской художественной школе №1 им. Саниных состоялось еще одно важное событие. На средства гранта, полученного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», объявленной АО «Газпромнефть-ОНПЗ»,  на базе школы была открыта студия мультипликации, в которой уже началось обучение.  Заниматься в ней могут как дети, так и взрослые. В планах у руководства школы  организовать обучение по программе «Дизайн».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...