Кашу гречкой не испортишь

Кашу гречкой не испортишь

Дата публикации 1 ноября 2017 10:32 Автор

Фермерское хозяйство из Омского района наладило выпуск популярного российского суперфуда.

Фото Натальи Бодаревой

Мы привыкли видеть на торговых полках в основном алтайскую гречку. Но теперь у зернопереработчиков соседнего региона появился на омском рынке конкурент. Производство гречневой крупы, прозванной за высокое содержание полезных веществ «русским суперфудом», освоили в крестьянском фермерском хозяйстве Геннадия Деккерта из села Розовка.

Привлекает ценой

КФХ специализируется на выращивании зерновых и их переработке.

– Делаем муку, несколько видов круп, а также экструдированные комбикорма. Перерабатывать выращенное начали в первую очередь из экономических соображений. Реализовывать готовую продукцию всегда выгоднее, чем сырье. Сейчас вот цена на пшеницу сильно упала. Доходит до четырех рублей за килограмм. В то же время пшеничную крупу, упакованную в мешки, у нас берут по 8,5 рубля за килограмм. Так что без прибыли не останемся. 1,5 – 2 рубля, за вычетом затрат, на каждом килограмме точно заработаем. Это немало. А торговали бы зерном, были бы в убытке, – говорит бухгалтер и дочь главы хозяйства Анна Деккерт.

Гречихой Деккерты занялись несколько лет назад. Поначалу сеяли 100, потом 300 гектаров. Сегодня под нее отведено 1000 гектаров – третья часть всей посевной площади. Фермеры поясняют: культура привлекла их тем, что при равных с пшеницей затратах на выращивание и уборку имеет цену в несколько раз выше. А крупа из нее – самая дорогая из круп. Не зря гречневый бизнес считается наиболее рентабельным крупяным бизнесом.

Еще один плюс гречихи – при уборке она спокойно может переждать в поле непогоду.

– Убирают ее либо по морозу, либо в валки, потому что, когда зерно готово, стебель остается зеленым. Мы первые годы убирали по морозу. Нынче молотили из валка. У нас она лежит в валках 10 – 15 дней. Но может таким образом лежать до следующего года. Не успели убрать, она ушла под снег – убрали весной. На Алтае так ее и валят. На погоду не смотрят. У них 30 процентов урожая стабильно остается в поле до весны. И на качестве зерна это никак не отражается, – говорит заместитель директора хозяйства Анатолий Висторопский.

Безотходное производство

Кроме того, гречиха – безотходный продукт. Лузга, образуемая в результате шелушения зерна, используется в качестве топлива.

– Мы ею топим котел, предназначенный для выработки производственного пара. При этом отапливается и помещение. А лишнюю шелуху вывозим на поля и разбрасываем в качестве удобрения, – поясняет Анатолий Висторопский.

Находит применение и продел – крупа из зерен, расколотых на части. Его охотно покупают владельцы собак, чтобы варить кашу своим питомцам. Кстати, в проделе сохраняется весь набор питательных элементов. При этом он значительно дешевле ядрицы – крупы из целых зерен.

Нужен бренд

Выходить на рынок со своей гречкой сельскому переработчику было непросто. Ее брали, но с опаской: что за омская гречневая крупа? Сегодня проблем с реализацией нет.

– Мы сотрудничаем с организациями, которые по гос­контракту обеспечивают продовольствием детские садики, школы, больницы. Представлена наша продукция и в супермаркетах. В частности, в «Светофоре», – рассказывает Анна Деккерт.

Пока, правда, на полках фермерская гречка обезличена. У предприятия еще нет собственной потребительской тары. Готовая крупа загружается в мешки весом 25 килограммов. А дальше организации – партнеры фасуют ее в свою упаковку.

– В перспективе мы, конечно же, будем делать мелкую фасовку с использованием фирменной упаковки. Муку, например, уже фасуем в двухкилограммовые пакеты. Но сначала нам надо накопить денег на фотосепаратор. Это оборудование, осуществляющее сортировку крупы по цвету. Сегодня в нашей гречке порой еще присутствуют небольшие посторонние примеси. А фотосепаратор позволит добиться максимальной степени чистоты. Как только его приобретем, следующим шагом должна стать линия для мелкой фасовки круп, – говорит Анна Деккерт.

Также у фермеров есть идея производить гречневую муку.

Помогли субсидией

Главный специалист отдела переработки и товарного рынка регионального минсельхозпрода Павел Веселов уверен: спрос на гречку будет расти. И не только в России. Сегодня она экспортируется даже в страны, где ее раньше не употребляли, считая русской диковинкой. Люди там постепенно распробовали нашу национальную крупу на вкус и оценили ее полезные свойства, благодаря которым она является неотъемлемым элементом здорового и диетического питания.

– Поэтому хозяйство, начав сеять гречиху, не прогадало, – считает чиновник.

Идея «гречневого заводика» тоже пришлась ко времени.

– Дело в том, что с 2013 по 2016 год у нас действовала программа внутренней продовольственной помощи, – поясняет Павел Веселов.

В рамках этой программы семи «пилотным» регионам России, в том числе Омской области, были выделены федеральные деньги на развитие крупяных производств. В число сельхозтоваропроизводителей, получивших государственную поддержку, вошло и КФХ Деккерт. Ему были компенсированы 30 процентов средств, затраченных на покупку оборудования.

– И сегодня предприятие не продает за бесценок сырье, а оставляет добавленную стоимость у себя, – говорит Павел Веселов. – При этом омский рынок насыщается местной продукцией. А еще переработка обеспечивает людям на селе трудовую занятость. Сегодня в хозяйстве на постоянной основе, не только в сезон, работает 22 человека. Что тоже очень важно.

СТАТИ:

Мы поинтересовались, как в КФХ Деккерт готовят гречневую крупу. Анна рассказала: ее любимый завтрак – гречка, замоченная в кефире. Рецепт этого блюда прост. Нужно с вечера промыть две столовые ложки (с горкой) гречки в холодной воде, потом обдать крупу кипятком. Когда вода стечет, поместить гречку в миску, залить 200 мл кефира и оставить так до утра. Это блюдо, по мнению розовской фермерши, помогает поддерживать стройность и при этом обес­печивает ощущение сытости.  Хорошо, считает Анна, гречку запаривать. То есть просто залить кипятком, чуть подсолить  и укутать чем-то теплым. Через час с небольшим она будет готова. Запаренную кашу можно приправить по вкусу маслом (сливочным или растительным) и посыпать зеленью.

Рост производства гречихи в Омской области

Годы

Посевная площадь, га

Урожайность, ц/га

2014

2 208,00 

7,20 

2015

1 634,00 

8,80 

2016

3 568,00 

11,50 

2017(предварительно)

12 403,00 

9,50 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...