Кашу гречкой не испортишь

Кашу гречкой не испортишь

Дата публикации 1 ноября 2017 10:32 Автор

Фермерское хозяйство из Омского района наладило выпуск популярного российского суперфуда.

Фото Натальи Бодаревой

Мы привыкли видеть на торговых полках в основном алтайскую гречку. Но теперь у зернопереработчиков соседнего региона появился на омском рынке конкурент. Производство гречневой крупы, прозванной за высокое содержание полезных веществ «русским суперфудом», освоили в крестьянском фермерском хозяйстве Геннадия Деккерта из села Розовка.

Привлекает ценой

КФХ специализируется на выращивании зерновых и их переработке.

– Делаем муку, несколько видов круп, а также экструдированные комбикорма. Перерабатывать выращенное начали в первую очередь из экономических соображений. Реализовывать готовую продукцию всегда выгоднее, чем сырье. Сейчас вот цена на пшеницу сильно упала. Доходит до четырех рублей за килограмм. В то же время пшеничную крупу, упакованную в мешки, у нас берут по 8,5 рубля за килограмм. Так что без прибыли не останемся. 1,5 – 2 рубля, за вычетом затрат, на каждом килограмме точно заработаем. Это немало. А торговали бы зерном, были бы в убытке, – говорит бухгалтер и дочь главы хозяйства Анна Деккерт.

Гречихой Деккерты занялись несколько лет назад. Поначалу сеяли 100, потом 300 гектаров. Сегодня под нее отведено 1000 гектаров – третья часть всей посевной площади. Фермеры поясняют: культура привлекла их тем, что при равных с пшеницей затратах на выращивание и уборку имеет цену в несколько раз выше. А крупа из нее – самая дорогая из круп. Не зря гречневый бизнес считается наиболее рентабельным крупяным бизнесом.

Еще один плюс гречихи – при уборке она спокойно может переждать в поле непогоду.

– Убирают ее либо по морозу, либо в валки, потому что, когда зерно готово, стебель остается зеленым. Мы первые годы убирали по морозу. Нынче молотили из валка. У нас она лежит в валках 10 – 15 дней. Но может таким образом лежать до следующего года. Не успели убрать, она ушла под снег – убрали весной. На Алтае так ее и валят. На погоду не смотрят. У них 30 процентов урожая стабильно остается в поле до весны. И на качестве зерна это никак не отражается, – говорит заместитель директора хозяйства Анатолий Висторопский.

Безотходное производство

Кроме того, гречиха – безотходный продукт. Лузга, образуемая в результате шелушения зерна, используется в качестве топлива.

– Мы ею топим котел, предназначенный для выработки производственного пара. При этом отапливается и помещение. А лишнюю шелуху вывозим на поля и разбрасываем в качестве удобрения, – поясняет Анатолий Висторопский.

Находит применение и продел – крупа из зерен, расколотых на части. Его охотно покупают владельцы собак, чтобы варить кашу своим питомцам. Кстати, в проделе сохраняется весь набор питательных элементов. При этом он значительно дешевле ядрицы – крупы из целых зерен.

Нужен бренд

Выходить на рынок со своей гречкой сельскому переработчику было непросто. Ее брали, но с опаской: что за омская гречневая крупа? Сегодня проблем с реализацией нет.

– Мы сотрудничаем с организациями, которые по гос­контракту обеспечивают продовольствием детские садики, школы, больницы. Представлена наша продукция и в супермаркетах. В частности, в «Светофоре», – рассказывает Анна Деккерт.

Пока, правда, на полках фермерская гречка обезличена. У предприятия еще нет собственной потребительской тары. Готовая крупа загружается в мешки весом 25 килограммов. А дальше организации – партнеры фасуют ее в свою упаковку.

– В перспективе мы, конечно же, будем делать мелкую фасовку с использованием фирменной упаковки. Муку, например, уже фасуем в двухкилограммовые пакеты. Но сначала нам надо накопить денег на фотосепаратор. Это оборудование, осуществляющее сортировку крупы по цвету. Сегодня в нашей гречке порой еще присутствуют небольшие посторонние примеси. А фотосепаратор позволит добиться максимальной степени чистоты. Как только его приобретем, следующим шагом должна стать линия для мелкой фасовки круп, – говорит Анна Деккерт.

Также у фермеров есть идея производить гречневую муку.

Помогли субсидией

Главный специалист отдела переработки и товарного рынка регионального минсельхозпрода Павел Веселов уверен: спрос на гречку будет расти. И не только в России. Сегодня она экспортируется даже в страны, где ее раньше не употребляли, считая русской диковинкой. Люди там постепенно распробовали нашу национальную крупу на вкус и оценили ее полезные свойства, благодаря которым она является неотъемлемым элементом здорового и диетического питания.

– Поэтому хозяйство, начав сеять гречиху, не прогадало, – считает чиновник.

Идея «гречневого заводика» тоже пришлась ко времени.

– Дело в том, что с 2013 по 2016 год у нас действовала программа внутренней продовольственной помощи, – поясняет Павел Веселов.

В рамках этой программы семи «пилотным» регионам России, в том числе Омской области, были выделены федеральные деньги на развитие крупяных производств. В число сельхозтоваропроизводителей, получивших государственную поддержку, вошло и КФХ Деккерт. Ему были компенсированы 30 процентов средств, затраченных на покупку оборудования.

– И сегодня предприятие не продает за бесценок сырье, а оставляет добавленную стоимость у себя, – говорит Павел Веселов. – При этом омский рынок насыщается местной продукцией. А еще переработка обеспечивает людям на селе трудовую занятость. Сегодня в хозяйстве на постоянной основе, не только в сезон, работает 22 человека. Что тоже очень важно.

СТАТИ:

Мы поинтересовались, как в КФХ Деккерт готовят гречневую крупу. Анна рассказала: ее любимый завтрак – гречка, замоченная в кефире. Рецепт этого блюда прост. Нужно с вечера промыть две столовые ложки (с горкой) гречки в холодной воде, потом обдать крупу кипятком. Когда вода стечет, поместить гречку в миску, залить 200 мл кефира и оставить так до утра. Это блюдо, по мнению розовской фермерши, помогает поддерживать стройность и при этом обес­печивает ощущение сытости.  Хорошо, считает Анна, гречку запаривать. То есть просто залить кипятком, чуть подсолить  и укутать чем-то теплым. Через час с небольшим она будет готова. Запаренную кашу можно приправить по вкусу маслом (сливочным или растительным) и посыпать зеленью.

Рост производства гречихи в Омской области

Годы

Посевная площадь, га

Урожайность, ц/га

2014

2 208,00 

7,20 

2015

1 634,00 

8,80 

2016

3 568,00 

11,50 

2017(предварительно)

12 403,00 

9,50 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...