В поликлиниках Омска откроют гериатрические кабинеты

В поликлиниках Омска откроют гериатрические кабинеты

Дата публикации 1 ноября 2017 10:19 Автор Фото Сергей Мельников

В гериатрических кабинетах будут оказывать специализированную медпомощь пожилым людям. Сегодня специализированная помощь в Омске оказывается только на базе областного госпиталя ветеранов войн, где с 2012 года действует гериатрический центр.

Как сообщили в региональном минздраве, сегодня 13 врачей различной специализации проходят повышение квалификации на базе ОмГМУ по специальности «Гериатрия» (профилактика, диагностика и лечение болезней старческого возраста).

«Это позволит с 2018 года организовать прием врача-гериатра в поликлиниках всех административных округов города. Основная задача таких кабинетов — оказание качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста», — отметили в минздраве.

По данным Омскстата, сегодня 22% жителей области — это люди старше трудоспособного возраста, которым требуются особое внимание и подход к профилактике, лечению и реабилитации.

В настоящее время специализированная гериатрическая помощь пожилым людям оказывается лишь на базе областного госпиталя ветеранов войн, где с 2012 года действует гериатрический центр.

«В нашей стране принято считать пожилыми людьми нетрудоспособное население. Это женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и более. Однако и женщины, и мужчины в этом возрасте достаточно активны и работоспособны. Поэтому помимо медицинской помощи врачи-гериатры оказывают медико-социальную помощь и реабилитацию. Их целью является продление активности и сохранение качества жизни наших пациентов», — комментирует проект минздрава об открытии в поликлиниках гериатрических кабинетов заведующая гериатрическим центром БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн» Анна Магдеева.

читайте также

Омских ветеранов войны медики обслуживают на дому

Омских ветеранов войны медики обслуживают на дому

С марта по 9 Мая в Омской области будут работать выездные бригады врачей. Их задача – проведение комплексного обследования на дому участников и инвалидов войны, тружеников тыла. Планируется обследовать более 5 тыс. ветеранов войны.

Распечатать страницу