Автоинспекторы смогут выписывать повышенный штраф за нарушения на «зебре»

Путин подписал поправки к статье 12.8 КоАП «Невыполнение требования правил уступить дорогу пешеходам, велосипедистам…». Со следующей недели автоинспекторы могут выписывать штрафы водителям до 2,5 тыс. рублей.

Меры по усилению ответственности на пешеходниках вызваны ростом количества сбитых пешеходов. В Омске эта проблема стоит очень остро. Хорошо отремонтированные магистрали сегодня переходить по правилам просто страшно, потому что водители развивают на них запредельные скорости.

В то же время, как сообщил «Российской газете» глава Союза пешеходов России Владимир Соколов, выписать максимальный штраф водителю может только инспектор, который сам выявил это нарушение и оформил его на месте.

Если же нарушение выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, то штраф будет минимальным, то есть, как и прежде, 1,5 тысячи рублей.

При этом оплатить его в течение 20 дней можно с 50-процентой скидкой. А это уже 750 рублей.

«Надеемся, что будет принято решение о предоставлении гражданам возможности снимать нарушения на свои гаджеты и направлять такую съемку в ГИБДД», — говорит Владимир Соколов.

Владимир Соколов также напомнил, что из всех наездов на людей 33 процента происходит именно на пешеходных переходах. По данным ГИБДД только за 9 месяцев этого года на пешеходных переходах произошло 11 833 наезда на пешеходов. В них погибло 624 человека.

Так, совсем недавно, 19 октября, в Омске под колесами иномарки погибла двадцатилетняя девушка, которая переходила дорогу по оборудованному соответствующими знаками пешеходному переходу.




URL: http://omskregion.info/news/54744-avtoinspektor_smogut_vpisvat_povshenny_shtraf_za_n/
Дата публикации:01/11/2017 10:45
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников