Омские студенты-медики будут учиться оперировать на свиньях

ОмГМУ, Западно-Сибирский центр ФМБА и Институт ветеринарной медицины готовят к открытию центр Wetlab. Он станет первым в Омске и пятым в России центром обучения студентов хирургии на крупных биологических объектах.

Как сообщили в ОмГМУ, по плану уже в этом году учебный центр эндоскопической хирургии Wetlab распахнет двери для студентов и молодых специалистов. Ранее подобные центры были открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Рязани.

«Сегодня весьма актуальна проблема недостатка практических навыков среди начинающих хирургов. Мы убеждены, что вступая в профессию, специалист хирургического профиля должен иметь опыт работы с живыми тканями», — комментирует совместный проект двух вузов и Западно-Сибирского центра ФМБА и. о. ректора ОмГМУ Виталий Охлопков.

Как пояснили в ОмГМУ, обучение в центре Wetlab происходит в настоящей операционной под контролем опытного хирурга. Здесь в условиях, приближенным к реальным, можно будет отработать навык проведения различных операций, улучшить мануальную технику, отточить все детали заранее, что повышает шансы на проведение успешных операций людям.

Актуальность и важность проекта не вызывает сомнений и у партнеров ОмГМУ.

Однако, по мнению директора Западно-сибирского центра ФМБА России Владимира Шутова, Wetlab не должен замыкаться только на обучении лапароскопическим операциям.

«Центр станет площадкой для отработки высокотехнологичных методов, которые мы готовы тиражировать. Нам нужно готовить хирургов к сложным операциям, совершенствовать навыки и передавать их молодежи», — считает Владимир Шутов.

Кроме учебной функции, центр Wetlab будет служить развитию науки. Здесь планируется осваивать экспериментальную хирургию и разрабатывать новые методы лечения.

Справка

Wetlab (англ. wet — мокрый, lab — лаборатория; название на русском языке — «ветлэб») — формат лаборатории, в которой работа или обучение практическим навыкам происходит на биологических объектах.

В России чаще всего под Wetlab подразумевается формат образовательных центров или учреждений, где обучение хирургическим навыкам происходит на живой ткани.

В качестве лабораторных животных чаще всего используются свиньи, так как анатомия свиньи во многом схожа с человеческой. Операции на свиньях в центре Wetlab проводятся при условии полноценной анестезии.

Фото: пресс-служба ОмГМУ

URL: http://omskregion.info/news/54745-omskie_student_mediki_budut_uchitsya_operirovat_na/
Дата публикации:01/11/2017 10:51
Автор:Раиса Емельянова