Омские школьники победили студентов на Химическом турнире

В Омске определили победителя третьего Химического турнира. Его участники решали прикладные задачи и искали связь химии с искусством. Победила команда учеников областного центра развития одаренности № 117. Она представит регион в финале.

Среди организаторов межрегионального Химического турнира – МГУ им. Ломоносова и Институт развития образования (ИРО) Омской области. Участниками стали команды из школ, колледжей и вузов.

Как пояснили в институте развития образования, на первом заочном этапе турнира участники в течение месяца решали одну из восьми предложенных им задач. В основном эти задачи носили прикладной характер.

«Все задачи были объединены общей темой — «Химия и искусство». Каждая задача не имела строго одного верного решения и носила творческий или изобретательский характер», — пояснили в учебно-методическом центре по работе с одаренными детьми института развития образования.

Во втором очном этапе приняли участие те команды, которые прислали самые оптимальные решения задач. Причем командам пришлось защищать свои варианты в формате мини-конференции, отвечая на вопросы оппонентов.

«Участники показали высокий уровень знаний по химии и выступили с отличными докладами», — отметили в ИРО.

Победителем турнира стала команда «Ge Ni U Se S» из областного многопрофильного центра развития одаренности № 117. С небольшим отставанием второе место заняла сборная команда «КОТ-ионы» ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Третье место поделили команды «C&Friends» из СОШ № 109 с углубленным изучением отдельных предметов и «БЕНЗОЛ.ru» из лицея № 25.

Команда-победитель «Ge Ni U Se S» в начале следующего года будет представлять наш регион в очном этапе Химического турнира в Москве.

URL: http://omskregion.info/news/54760-omskie_shkolniki_pobedili_studentov_na_ximicheskom/
Дата публикации:01/11/2017 16:26
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:пресс-служба минобразования Омской области