Из омской школы-интерната № 5, где избили ребенка, уволили воспитателя

Из омской школы-интерната № 5, где избили ребенка, уволили воспитателя

Дата публикации 1 ноября 2017 17:41 Автор

Прокуратура провела проверку инцидента в омской адаптивной школе-интернате № 5, где четверо воспитанников избили 13-летнего подростка. После получения представления директор уволил воспитателя, а своему заместителю объявил замечание.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проверки прокуратурой Октябрьского округа были опрошены руководители школы-интерната № 5, изучены личные дела воспитанников учреждения и должностные инструкции персонала.

Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что происшествие с избиением ребенка стало возможным из-за того, что «воспитатель нарушил должностную инструкцию и не обеспечил надлежащий контроль за поведением воспитанников».

Также проверяющие отметили, что в момент прокурорской проверки в интернате отсутствовали двое подростков из тех, кто наносил удары потерпевшему. Однако администрация школы своевременно не сообщила об этом в правоохранительные органы, что также отрицательно характеризует работу специалистов, отвечающих за безопасность и благополучие воспитанников адаптивного учреждения.

По результатам проверки прокуратура вынесла представление директору школы-интерната № 5.

«В настоящее время данное представление рассмотрено, воспитатель, допустивший возможность избиения несовершеннолетнего, уволен за невыполнение своих должностных обязанностей, заместителю директора по воспитательной работе объявлено замечание», — уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, как было установлено во время следствия, вечером 23 октября между воспитанниками адаптивной школы произошел конфликт, поводом которого послужила поломка наушников одного из подростков.

После этого один из несовершеннолетних стал наносить удары руками и ногами13-летнему подростку, который был обвинен в поломке наушников. Впоследствии к избиению мальчика подключились другие дети, находившиеся в комнате. На теле подростка осталось немало ссадин.

Инцидент получил широкую огласку из-за того, что один из подростков снимал происходящее на видео, которое затем появилось в соцсети «ВКонтакте».

ранее по теме

Минобразования разбирается в причинах «показательной» драки в омской школе-интернате № 5

Минобразования разбирается в причинах «показательной» драки в омской школе-интернате № 5

Накануне стало известно, что четверо воспитанников решили проучить сверстника за провинность, побив его. Видео самосуда над несовершеннолетним появилось в соцсети «ВКонтакте». В ЧП разбираются минобразования и полиция.

 


 

Распечатать страницу