В планах регионального правительства достройка таким способом пока двух проблемных многоквартирных домов. Кроме того, добросовестные подрядчики будут передавать омичам квартиры за предоставление им участков земли без торгов.
Путь, который прошли участники ЖСК «Наш Дом», расположенного по адресу: проспект Космический, дом 20/7, оказался тернистым. Стройка началась в 2008 году и продолжается до сих пор. Вернее, теперь уже заканчивается.
Банкротство застройщика всего комплекса строений ООО «Оптимум-Строй», принятие сложного, но единственно правильного в тех условиях решения об образовании ЖСК, сбор дополнительных средств на достройку жилья и многое другое.
Помогло то, что в распоряжении ЖСК был участок земли, на котором новый застройщик ООО «СПК «Лидер» сейчас ведет уже свою стройку, закрыв взамен гигантскую финансовую дыру в бюджете кооператива, которая превышает пятьдесят миллионов рублей.
А еще сто восемьдесят пять омичей, которые в течение месяца получат ключи от новых квартир, благодарят региональные власти, которые не бросили в трудную минуту. Да и сейчас не бросают, почти каждый день бывают на стройке, контролируют ее ход.

«Долгое время стояла одна холодная коробка. Неостекленная, без дверей, кое-где даже без кровли. Вмешательство специалистов регионального минстроя помогло нам решить вопросы в первую очередь с подключением коммуникаций – воды, тепла и электричества. Дом ожил и сейчас готов к эксплуатации. К тому же это помогло нам сэкономить около двух миллионов рублей», — рассказывает председатель ЖСК «Наш Дом» Александр Кауц.
Не бросили омичей в беде и городские власти, привели в порядок земельный участок возле дома, на очереди детская площадка, без которой готовый дом нельзя сдать в эксплуатацию. Набор минимальный – две лавочки, две урны, песочница, качели – все малые формы. Но без них гостехнадзор документы не подпишет.

Директор ООО «СПК «Лидер» Александр Кобзарев признается, что вести работы по дому неимоверно тяжело. И было бы еще тяжелее, если бы не вмешательство регионального минстроя.

«Комплекс зданий находился в состоянии банкротства. С грехом пополам сдали две секции, теперь вот выводим на сдачу третью. Выстраиваем отношения с людьми, ведь нам всем вместе пришлось пережить три строительных кризиса. Очень помогает вмешательство в ситуацию региональной власти. На нас всем приходится обращать внимание. Специалисты минстроя стыкуют все вопросы, которые возникают в процессе строительства. Земля, наружные сети, водопровод, канализация, тепло, электричество и много еще чего. Благодаря им все это происходило и теперь завершается. И это не просто слова», — говорит директор компании-подрядчика.
Александр Кобзарев признается, что компания имела полное право не включаться в достройку брошенного дома. Однако вошла в положение дольщиков и пришла на помощь.
«Надо будет, еще поможем, несмотря на трудности. Вытащим с опорой на свои ресурсы, поддержку регионального правительства и помощь будущих жильцов. Строители не должны бросать дольщиков ни по каким законам. В первую очередь человеческим», — уверен руководитель.
Не расходятся со строителем во мнении и в региональном минстрое. В дорожной карте ведомства 21 проблемный дом. Четыре из них высокой степени готовности сдадут уже в нынешнем уходящем году.

«Мы смогли найти подрядную организацию, которая устраивает ЖСК. Важно то, что строители готовы выполнять большой фронт работ не получая предварительную оплату. Тем не менее, выезжаем на стройку ежедневно. Еженедельно контроль по дому осуществляет заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов. Он следит, чтобы работы проводились одновременно во всех подъездах дома. Сейчас они на стадии чистовой отделки. Коммунальные сети полностью готовы к приемке. При участии городской администрации завершены работы на территории. Так и вводим дом в эксплуатацию объединив все усилия», — поделился секретом превращения проблемного дома в новостройку замминистра регионального минстроя Сергей Кошелев.
Заместитель министра также сообщил, что в 2018 году помощь правительства омским дольщикам не ограничится сферой организации работ по бесплатному подключению проблемных строек к сетям.
«На следующий год запланировано выделение средств из областного бюджета. Будет прямое софинансирование достройки двух домов. Кроме того, вносятся изменения в Закон Омской области «Об инвестиционной деятельности». Предусматривается выделение в аренду земельных участков без конкурса инвесторам, гарантирующим предоставление квартир дольщикам в уже построенных объектах», — пояснил Сергей Кошелев.





































