Омских девятиклассников аттестуют на знание китайского языка

 Омских девятиклассников аттестуют на знание  китайского языка

Дата публикации 2 ноября 2017 13:09 Автор

Омская область вошла в число 10 регионов, где проходит апробация ГИА по китайскому языку. Местом для ее проведения стала городская гимназия № 159 – единственное образовательное учреждение, где на протяжении последних лет изучают китайский.

Двадцать пять девятиклассников в течение двух дней будут решать экзаменационные задания по китайскому языку, который они начали изучать в 5-м классе как второй иностранный язык в дополнение к основному – английскому, немецкому или французскому.

В отличие от основных иностранных языков китайский до сих пор не включен в список предметов, которые школьники могут выбирать в качестве дополнительных при сдаче итоговой государственной аттестации (ГИА). Первая пробная аттестация 9-классников, прошедшая два года назад, показала, что российские школьники, и в том числе омские, не готовы сдавать госэкзамен по китайскому языку. Участникам первой аттестации даже не сообщили о результатах. Наверное, не хотели расстраивать, предполагают в гимназии № 159.

Как рассказала преподаватель китайского языка гимназии № 159 Мария Киргинцева, на второй апробации ГИА 9-классникам придется выполнить 5 заданий. Сегодня, 2 ноября, они будут выполнять письменную часть экзаменационной программы, завтра – устную.

«В частности, гимназистам надо будет написать произвольный текст на заданную тему. Причем текст должен включать не менее 130 иероглифов, включая точки и запятые. На его составление дается 70 минут. Завтра ребятам придется общаться с компьютером, задавать вопросы по предложенной ситуации, описывать картинку», — отметила преподаватель.

Мария Киргинцева признается, что волнуется за своих учеников. Китайский язык – один из самых сложных в мире. А самое трудное в нем – правильное написание  иероглифов. Как убедилась Киргинцева во время стажировки в КНР, в этой стране до сих пор большое количество людей не умеют писать. А русские, освоившие китайскую письменность, вызывают у жителей Поднебесной неподдельный восторг.

Как признались ученики Марии Киргинцевой, которые сегодня участвуют в апробации ГИА, за 4 года изучения китайского языка они освоили написание чуть больше 100 иероглифов. Когда они только начинали осваивать китайский, то  не предполагали, насколько трудно запоминать иероглифы. А ведь их тысячи!

Еще больше, чем преподаватель, волновались перед началом экзамена и гимназисты. Но не все.

На вопрос журналистов, собираются ли они изучать китайский язык после окончания гимназии, экзаменующиеся в основном отвечали отрицательно. Только одна из наших собеседниц Александра Комсюкова заявила, что не исключает того, что ее будущая профессия может быть связана с китайским языком.

«Скорее да, чем нет. Хотя, конечно же, английский язык, который я тоже изучаю в гимназии, гораздо легче осваивать. Но я уверена, если к чему-то очень-очень стремиться, то обязательно достигнешь цели», — говорит гимназистка.

Как выяснилось из общения с директором  гимназии № 159 Натальей Васильевой, китайский язык в качестве второго иностранного языка был введен в программу обучения  гимназистов по инициативе родителей. Объяснили они это тем, что соседняя страна быстро и успешно развивается, а их дети с такими знаниями будут иметь преимущество на рынке труда. Но по мере изучения китайского, дети открывают для себя еще и культуру Китая, его богатую историю, насчитывающую тысячелетия, особенности менталитета китайцев.

«А еще изучение китайского языка развивает память, внимание, воображение. Вы только задумайтесь, насколько целеустремленным надо быть, чтобы постигать китайскую грамоту!» — отметила директор гимназии.

Как пояснили в региональном минобразования, участие во всероссийской  апробации ГИА предоставляет ученикам и их педагогам возможность ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам учесть нюансы при доработке концепции проведения госэкзамена  по китайскому языку.

«Нам важно, чтобы было отточено содержание, чтобы школы понимали к чему и как готовить, а дети – к чему и для чего они готовятся», — отметила руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Омской области Елена Куприянова.

Итоги второй апробации будут известны в конце ноября. Они покажут, можно или нет вводить китайский язык в экзаменационную программу 9-классников.

Всего в апробации ГИА по китайскому языку в России примут участие около 1 000 обучающихся 9 и 11 классов образовательных организаций. Преподавание китайского языка в России ведется в боле чем 120 образовательных организациях в 34 субъектах. Общая численность обучающихся, изучающих китайский язык, составляет свыше 17 тыс. человек, преподают китайский язык более 200 учителей.

Читайте также

Омский магистрант преподает русский язык в Поднебесной

Омский магистрант преподает русский язык в Поднебесной

По договору о сотрудничестве между ОмГУ и Университетом Урумчи (КНР) студентка магистратуры омского вуза стала преподавать русский язык в КНР. Это – первый опыт обмена преподавателями между университетами.

Распечатать страницу