Омские дети-«подкидыши» получили право на пенсию

Омские дети-«подкидыши» получили право на пенсию

Дата публикации 2 ноября 2017 14:00 Автор Источник фото http://vzglyad.az/

С 1 января 2018 года дети, оба родителя которых неизвестны («подкидыши»), приобретают право на назначение социальной пенсии. Получать ее будут все дети до 18 лет, в случае обучения – до 23 лет. Эти нововведения внесены в закон о пенсиях.

Как уточнили в Омском отделении Пенсионного фонда РФ,  речь идет о детях, оба родителя которых неизвестны.

Это дети, зарегистрированные на основании поданного заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка, или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность. В свидетельстве о рождении таких детей полностью отсутствуют сведения о родителях, пояснили в пресс-службе отделения ПФР.

В результате внесения изменений в действующее пенсионное законодательство, с 1 января 2018 года право на социальную пенсию будут иметь все дети в возрасте до 18 лет. А также старше этого возраста, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

По состоянию на сегодняшний день размер социальной пенсии для детей – «подкидышей» составляет 11 тыс. 578 рублей.

«Очень важно обратиться за назначением пенсии в январе 2018 года, чтобы не терять средства. Здесь действует общее правило: социальная пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней. Заявление может быть подано непосредственно в территориальные органы ПФР, МФЦ (многофункциональные центры), в электронном виде через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР», — отметили в ПФР.

Для установления социальной пенсии претенду на нее из категории «дети-«подкидыши» необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность, возраст и наличие гражданства Российской Федерации  гражданина (паспорт), а для ребенка, не достигшего возраста 14 лет — свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий факт рождения  (свидетельство о рождении, справка о рождении);

- справка об обучении (для лиц старше 18 лет);

- документ, подтверждающий место жительства или место пребывания;

- документы, удостоверяющие личность представителя (опекуна, попечителя);

- документы, подтверждающие установление опеки (попечительства); в случае подачи заявления организацией, на которую возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей, дополнительно прилагаются документы, удостоверяющие личность руководителя организации и назначение его на эту должность;

- сведения о способе доставки пенсии.

Читайте также

В Омской области снижается количество абортов

В Омской области снижается количество абортов

В Омской области стартовала Всероссийская профилактическая акция против абортов «Подари мне жизнь». На базе женских консультаций в Омской области организована работа телефонов горячих линий, раздаются брошюры и листовки о вреде абортов.

Распечатать страницу