В Омске лишают свободы водителя, сбившего насмерть дорожного рабочего

В Омске лишают свободы водителя, сбившего насмерть дорожного рабочего

Дата публикации 2 ноября 2017 15:48 Автор Источник фото vk.com/55mvd

В Омске вынесен приговор водителю, по вине которого погиб 23-летний дорожный рабочий. Он проведет 3,6 года в колонии-поселении и выплатит родственникам погибшего 3 миллиона. Также суд лишил его права управлять транспортом на 2,6 года.

Напомним, 2 июня этого года  в ночное время суток 34-летний омич, двигаясь  по улице Лукашевича на автомобиле BMW-Х5 с превышением скорости, допустил поочередно наезды на двух дорожных работников. Рабочие только окончили  нанесение дорожной разметки, находились в специальной светоотражающей одежде.

В результате аварии один из пострадавших (23-летний мужчина) получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте преступления. Правонарушитель же скрылся с места ДТП. Однако спустя непродолжительное время, он был задержан сотрудниками полиции в бане на ул. Бульвар Зеленый в состоянии алкогольного опьянения.

«Вину в совершении преступления он признал полностью, однако мер по возмещению причиненного ущерба не принял», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

Кировский районный суд  Омска на сегодняшнем заседании признал водителя BMW- X5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы. Кировский суд  назначил виновному в смерти 23-летнего омича 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет 6 месяцев управлять транспортом и обязал выплатить родственникам погибшего 3 млн рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

В надзорном органе отметили, что суд учел мнение родителей и сестры погибшего, настаивавших на строгом наказании.

Заметим, приговор не вступил в законную силу. У осужденного есть законное право в течение 10 дней обжаловать решение суда.

Читайте также

В Омске из-за пьяной водительницы на «Лексусе» пострадал дорожный рабочий

В Омске из-за пьяной водительницы на «Лексусе» пострадал дорожный рабочий

По информации полиции, сегодня ночью женщина за рулем иномарки врезалась в автомобиль дорожных рабочих. От удара ГАЗ отбросил на наносящего разметку мужчину. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу. Обстоятельства устанавливаются.

Распечатать страницу