Областная комиссия проверяет, как живут омские детдомовцы в полученных квартирах

 Областная комиссия проверяет, как живут омские детдомовцы в полученных  квартирах

Дата публикации 2 ноября 2017 17:55 Автор Источник фото пресс-служба минимущества Омской области

Омские воспитанники детских домов, получившие 5 лет назад квартиры на условиях спецнайма, начиная с 2018 года могут заключить договоры социального найма, а затем приватизировать их. Но при условии бережного отношения к жилью.

Речь идет о 362 нанимателях из числа бывших воспитанников детдомов, получивших квартиры в 2013 году. У них уже в 2018 году истекает 5-летний срок специализированного найма жилья.

Напомним, что как раз с 2013 года с детдомовцами-получателями квартир от государства стали заключаться договоры специализированного найма. Таким образом, государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к новым жизненным и бытовым условиям.

Проще говоря, государство приняло профилактические меры по предупреждению вполне возможных безрассудных поступков со стороны юных обладателей ключей от новых квартир, в том числе их продажи. На этот же срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика.

Порядок перевода детдомовских квартир из категории спецнайма в соцнайм давно прописан и узаконен.

«За 4 месяца до окончания срока действия договора спецнайма комиссия, созданная при министерстве образования Омской области, в которую входят представители отделов опеки и попечительства муниципалитетов, проводит проверку условий проживания бывших выпускников детских домов и готовит заключение, — пояснил глава минимущества Борис Смольников. – На основании вывода межведомственной комиссии с нанимателями будет продлен договор спецнайма или заключен договор соцнайма».

Если вчерашние детдомовцы не адаптировались к самостоятельным условиям жизни, то заключение комиссии будет содержать вывод о целесообразности продления срока договора спецнайма жилого помещения еще на 5 лет. В случае благоприятного впечатления  комиссия принимает заключение о возможности оформления договора социального найма, пояснили в минимущества.

По данным минимущества, межведомственная комиссия уже провела первые две проверки квартир претендентов на перевод квартир в статус соцнайма, проживающих в Шербакуле и р.п. Марьяновка. Заключения комиссии по результатам проверок  уже поступили в адрес минимущества.

«В заключениях отмечено, что наниматели бережно относятся к своему жилью, квартиры находятся в хорошем сохранном состоянии, нет задолженности за коммунальные услуги. Еще один важный момент — за время действия договора спецнайма наниматели квартир не привлекались к административной ответственности. Из этого следует, что они получат разрешение на перевод квартир в соцнайм, который предоставляет возможность их последующей приватизации», — отметили в пресс-службе ведомства.

По данным минимущества, правительством Омской области за период с 2012 года (с момента передачи полномочий на региональный уровень) выпускникам детских домов предоставлено 1922 квартиры, в том числе с 2013 года на условиях специализированного найма жилого помещения – 1412 квартир.

Читайте также

Минимущества покупает квартиры для воспитанников омских детских домов

Минимущества покупает квартиры для воспитанников омских детских домов

В ноябре еще 40 омских выпускников детдомов получат ключи от новых квартир. 18 октября были объявлены 29 электронных аукционов на приобретение квартир для детей-сирот в новостройках. Прием заявок продолжится до 26 октября.

Распечатать страницу