В Омске вручили журналистскую премию «Искусный глагол»

В Омске вручили журналистскую премию «Искусный глагол»

Дата публикации 2 ноября 2017 19:01 Автор

Вручение премии состоялось в четверг, 2 ноября, в Музее имени Врубеля в рамках Дней Эрмитажа в Омске. Среди награжденных — обозреватель газеты «Омская правда» Светлана Васильева.

В прошлом году по инициативе Екатеринбургского  музея изобразительных искусств была учреждена премия «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева для журналистов, пишущих о культуре и работающих в городах, где создаются центры-спутники Государственного Эрмитажа. Ее учредителями стали Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд В. Потанина. 

Год назад омские журналисты уже участвовали в конкурсе, а победители по приглашению Эрмитажа в декабре 2016-го побывали в Санкт-Петербурге, в ведущем музее страны.

На второй конкурс омичи подали 87 работ в нескольких номинациях. Компетентное жюри отобрало работы 14 журналистов, а в итоге номинантами премии «Искусный глагол» стали всего 5 человек. И сегодня состоялось церемония награждения. В номинации «Лучший журналист» победу одержала Динара Шамец, внештатный корреспондент телеканала «Культура». Награду Динаре вручал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В номинации «Лучшая теле- или радиопрограмма о культуре» премия присуждена Михаилу Кузину (ГТРК «Иртыш»). За лучшее интервью награду получила обозреватель «Омской правды» Светлана Васильева. За лучшую статью премия присуждена Марии Калининой из «Домашней газеты». Лучший блогерский материал оказался у Ирины Чернышовой («СуперОмск»).

Премию имени Михаила Врубеля присудили корреспонденту ГТРК «Иртыш» Марьяне Киселевой, безвременно ушедшей от нас ровно месяц назад. Премию получил муж Марьяны, корреспондент сайта «БК55» Василий Романов.

Два номинанта премии «Искусный глагол» в декабре поедут в Санкт-Петербург. Кто из сегодняшних награжденных будет удостоен этой чести, фонд В. Потанина объявит завтра.

Добавим, что премия носит имя Владимира Юрьевича Матвеева, долгое время работавшего заместителем директора Эрмитажа по выставкам и развитию и много сделавшего для становления проекта «Большой Эрмитаж», который включает в себя создание центров-спутников музея в разных регионах России и мира.

По мнению генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Оксаны Орачевой, результаты прошлого года и отклик первых участников конкурса показали, насколько востребована поддержка журналистики в области культуры, особенно для регионов.

«Наши победители — настоящие "маяки", отмечающие точки наивысших профессиональных успехов и ориентиры для всего журналистского сообщества. Поддержка именно таких людей входила в наши планы, когда мы год назад учреждали премию. Надеюсь, что с ее помощью мы не только помогаем становлению "Большого Эрмитажа", но и открываем новые имена региональных журналистов, пишущих о культуре, тем самым развивая среду», — отметила Оксана Орачева. 


читайте также

Руководитель Фонда Потанина отметила эффективную работу омских музейщиков с меценатами

Руководитель Фонда Потанина отметила эффективную работу омских музейщиков с меценатами

За год музею им. Врубеля удалось собрать 3 млн рублей для создания собственного фонда развития. За проделанную работу музейщики получат от Фонда Потанина 5 млн рублей в качестве дополнительного взноса в целевой фонд.

Распечатать страницу