В минобразования определились с конкурсами, победители которых получат премии губернатора

В минобразования определились с конкурсами, победители которых получат премии губернатора

Дата публикации 3 ноября 2017 11:50 Автор Фото Сергей Мельников

Всего в перечне 29 конкурсов, распределенных по 6 номинациям: общественная деятельность, спорт, художественное и научно-техническое творчество, профессиональное мастерство, исследовательская деятельность. Премия составит 8 тыс. рублей.

Как рассказали в минобразования,  к номинации «Социально-значимая общественная деятельность» отнесены областные конкурсы «Ученик года», «Студент-лидер» и конкурс социальных проектов «Я – гражданин России».

В других номинациях оказались соревнования по робототехнике «Робофест», конкурс «Под знаменем Ермака», спортивные состязания «Спорт против наркотиков», соревнования «Кубок Победы», «Академия технических наук» и другие.

В минобразования отметили, что квота победителей в зависимости от конкурса разная. По большинству из них на премию может рассчитывать только один человек, но есть мероприятия с большим количеством победителей. К примеру, это слет «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», областной спортивно-культурный праздник сельских обучающихся, чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы», областные олимпиады по профессиям среди студентов колледжей и техникумов.

Напомним, что врио губернатора Омской области Александр Бурков подписал указ, устанавливающий премиальный фонд для поддержки талантливой молодежи, в нем 50 премий. Региональные власти также изыскали возможность для увеличения размера премии с 5 до 8 тыс. рублей.

Ранее Александр Бурков подписал еще один указ, устанавливающий региональные премии победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Согласно этому решению победитель получает из областного бюджета 35 тыс. рублей, а призёр – 15 тыс. рублей.

Ожидается, что до 30 ноября специально созданная комиссия на основании утвержденных критериев определит таланты, которые попадут в окончательный список номинантов премии. Вручат премии до конца года.

Заметим, губернаторские премии носят персональный характер и не могут присуждаться повторно.

Читайте также

Награждение победителей Всероссийской олимпиады прошло в омском музее

Награждение победителей Всероссийской олимпиады прошло в омском музее

Приемом директора депобразования Екатерины Спеховой назвали организаторы мероприятие в музее им. Врубеля, посвященное чествованию победителей и призеров разных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Распечатать страницу