Следователи передают дело экс-главы омского минимущества Меренкова в суд

Следователи передают дело экс-главы омского минимущества Меренкова в суд

Дата публикации 3 ноября 2017 12:49 Автор Фото Сергей Мельников

Бывшему министру имущественных отношений Омской области Вадиму Меренкову грозит реальный срок заключения за вменяемое ему превышение служебных полномочий и халатность.

В региональном управлении Следственного комитета РФ по Омской области сообщили о завершении расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2008–2012 годах Меренков в должности первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Омска совместно с руководителем департамента Юрием Гамбургом, помог приобрести по заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров под огороды, фактически находившихся в зоне жилой застройки.

Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 млн рублей.

«Кроме того, в период с 2009 по 2012 год обвиняемый не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства г. Омска, переданного департаментом в аренду ОАО “ОмскВодоканал”. В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 миллионов рублей», — сообщает следком.

В марте 2014 года Меренков скрылся от органов предварительного следствия, сбежав из лечебного учреждения в городе Москве, где находился на стационарном лечении и был объявлен в международный розыск. В сентябре 2016-го беглый экс-мнинистр добровольно сдался полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. Статьи, по которым обвиняется Меренков, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что в июне 2016 года соучастник преступления Юрий Гамбург был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В апреле 2017 Юрий Гамбург вышел на свободу по УДО.

читайте также

Юрий Гамбург вышел на свободу

Юрий Гамбург вышел на свободу

Бывший первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург 28 апреля освободился из колонии № 8. Осужденный в 2016 году на пять с половиной лет колонии общего режима, он вышел по УДО.


Распечатать страницу