В Омске пьяный работник автомойки похитил маршрутку и ограбил таксиста

В Омске пьяный работник автомойки похитил маршрутку и ограбил таксиста

Дата публикации 4 ноября 2017 12:16 Источник фото Пресс-службы полиции

Полицейские задержали омича, в один день совершившего кражу и угон. Ранее мужчина был неоднократно судим.

На улице Лукашевича сотрудники ГИБДД увидели автомобиль «Форд Транзит», который двигался по проезжей части, виляя из стороны в сторону. Так как водитель пассажирского транспорта создавал опасные ситуации для других автовладельцев, его было принято решение остановить для выяснения ситуации. При общении с нарушителем инспекторы поняли, что водитель пьян, да и документов на автомобиль он предъявить не смог. Как выяснили при разборе полицейские, 24-летний омич похитил маршрутку с автомойки на ул. 21 Амурской, где и работал.

«Инспекторы ДПС составили в отношении правонарушителя административные протоколы и известили о случившемся владельца автомашины. 42-летний потерпевший написал заявление и оценил материальный ущерб в 700 000 рублей», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Пока полицейские собирали необходимую для дознания информацию, в дежурную часть ОП № 11 обратился 55-летний водитель такси. Мужчина рассказал, что ночью 2 ноября из салона его авто пропал сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей. В короткие сроки оперативным путем сотрудники уголовного розыска выявили подозреваемого. Им оказался задержанный за угон автомобиля гражданин. Похищенный телефон изъяли при личном досмотре.

Дознаватели установили, что ночью 2 ноября он вызвал такси и направился к своей знакомой на Левый берег. По пути следования омич незаметно для водителя забрал с передней панели телефон, а уже утром, вернувшись на автомойку, неправомерно завладел и пассажирским микроавтобусом. Остановившие злоумышленника инспекторы ДПС проверили нарушителя по базе данных информационного центра МВД. Как оказалось, он никогда не получал водительских прав. К тому же у него богатое криминальное прошлое. Ранее мужчина отбывал наказание за кражу, грабеж и угон.

«В настоящее время мужчина водворен в спецприемник. Суд назначил ему 10 суток административного ареста на основании ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа», - добавили в ведомстве.

Кроме того, в действиях омича полицейские усмотрели признаки преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Угонщику, скорее всего, придется возместить затраты на ремонт кузова автомобиля: во время опасного маневрирования на улицах города машина получила повреждения.

Распечатать страницу