Омские федерации единоборств устроили массовую презентацию

Омские федерации единоборств устроили массовую презентацию

Дата публикации 4 ноября 2017 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

В шестой раз в нашем городе проходит фестиваль единоборств. В этот день омские федерации «рекламируют» тонкости своего боевого искусства для новичков.

Поклонников единоборств среди жителей нашего региона с каждым годом становится все больше и больше. Боевое искусство популярно как среди взрослых, так и у школьников. Помочь всем желающим выбрать подходящее направление и организован фестиваль единоборств.

 

В этом году он проходит в День народного единства, 4 ноября, на «Омском велотреке». Омские федерации по 17 видам спорта продемонстрировали тонкости своего боевого искусства. В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Омской области Александр Бурков, исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов, депутаты Заксобрания и горсовета, а также знаменитые спортсмены.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился глава региона:

«Есть такое выражение, кто борется — может проиграть, кто не борется – уже проиграл. И вы, участники сегодняшних выступлений, уже победители в априори, потому что вы нашли смелость, желание и силы выйти на площадку. Я поздравляю от всей души спортсменов, удачи, веры в себя и воле к победе! С праздником».

 

После с показательными выступлениями перед гостями выступили юные мастера дзюдо, самбо, кикбоксинга, каратэ, греко-римской борьбы, ушу, тхэквондо, бокса, рукопашного боя, кудо, фехтования, муай-тай, кендо, киокусинкай, ММА, панкратиона и армейского рукопашного боя.

 

Затем для почетных гостей провели экскурсию по велоцентру. Врио губернатора Александр Бурков осмотрел велосипедные боксы, тренажерные залы, научно-исследовательскую лабораторию, а также посетил центр Паралимпийской подготовки.

 

Главу региона интересовало техническое оснащение велоцентра. На что директор спортивного учреждения Борис Ничипуренко пояснил, что техники у них достаточно, но хотелось бы больше профессиональной.

 

«Уже на начинающем этапе мы видим предрасположение спортсменов, если у него хорошо развита координация, — дорога  в БМХ, если скоростные — на велотрек», — поделился Борис Ничипуренко.

 

Продемонстрировали спортсмены и аэробную тренировку. Перед тем, как выйти в зал, они около часа ездят на тренажерах.

 

Экскурсию по центру единоборств Александру Буркову устроил знаменитый боец ММА Александр Шлеменко. Он показал и тренировочный зал, и клетку, и раздевалки.

 

«Фестиваль единоборств проходит в День народного единства, и действительно, мы увидели здесь на одной площадке единство боевых искусств. Самое интересное, это показывает уровень вовлеченности молодежи в спорт. Причем такое разнообразие техник, просто удивительно. Я получил истинное удовольствие и испытал гордость за Омскую область. Что касается велотрека, то здесь есть база хорошая. Но стоит вопрос по ее доработке. Нужно создавать материальную базу, создавать условия, чтобы это место стало центром притяжения не только для омских спортсменов, но и для соседей. У тренеров есть предложения и здоровые амбиции, думаю, будем работать. Нужно делать еще одну точку притяжения. Если в хоккее этой точкой станет Академия Авангарда, в центре единоборств — это авторские методики Александра Шторма, то и велотрек может стать еще одной точкой притяжения для спортсменов высокого уровня», - отметил Александр Бурков.

Добавим, что в нынешний фестиваль сохранил традиции предыдущих, но имеет свои отличительные особенности. Так, во время фестиваля пройдут не только показательные выступления, но и официальные городские соревнования. Это будут первенство Омска по греко-римской борьбе, лично-командное первенство и чемпионат Омска по армейскому рукопашному бою (памяти сотрудников омского полка ДПС ГИБДД УВД погибших при исполнении служебных обязанностей), соревнования по дзюдо, а также первенство  Омска по фехтованию на шпагах среди юниоров.



Распечатать страницу