Александр Бурков добился выделения для Омской области 8,5 млрд рублей

Александр Бурков добился выделения для Омской области 8,5 млрд рублей

Дата публикации 5 ноября 2017 10:29 Автор Источник фото pixabay.com

Дополнительные средства пойдут на повышение зарплат бюджетникам и сохранение социальной поддержки.

Накануне в Москве прошло заседание правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. На комиссии рассматривались вопросы федеральной поддержки бюджетов регионов на 2018 год.

Дотация Омской области на 2018 год составила 6,6 млрд руб. Кроме того, регион получит 8,5 млрд дотации на сбалансированность. Для сравнения, в предыдущие годы регион получал на сбалансированность не более 1,7 млрд руб.

Отметим, что выделенная омичам сумма не просто беспрецедентная, но и самая большая среди всех регионов.

«Это нам гарантирует сохранение социального бюджета, выполнение всех социальных обязательств, в том числе перед ветеранами, инвалидами и другими группами. Это первый момент. И безусловно, мы тогда сможем выполнить обязательства по повышению заработной платы для педагогов, врачей и работников социальной сферы. Вот это очень важно. То есть это очень хороший, положительный результат, который дает нам задел на 2018 год», — отметил Александр Бурков.

Глава региона подчеркнул, что теперь самое главное, чтобы эти деньги эффективно были потрачены и можно было сформировать бюджет развития.

«Не просто их проесть в следующем году, а надо заложить те камни, которые позволили бы сделать прорывные экономические проекты, в том числе социальные. Это тоже один элемент из будущего Омской области», — резюмировал исполняющий обязанности губернатора.

ранее по теме

Бурков в Москве корректирует федеральные ассигнования в направлении кошельков омских бюджетников

Бурков в Москве корректирует федеральные ассигнования в направлении кошельков омских бюджетников

Александр Бурков добивается получения регионом средств, недостающих для повышения зарплат бюджетникам в текущем году. Средства могут поступить по линии дополнительных федеральных дотаций.

Распечатать страницу