Александр Бурков: «Мы должны знать друг друга»

Александр Бурков: «Мы должны знать друг друга»

Дата публикации 6 ноября 2017 16:09 Автор

Сегодня, 6 ноября, в Омске открылась уникальная уличная фотовыставка «Северный Кавказ. 7 историй». Выставку торжественно открыли врио губернатора Омской области и замминистра РФ по делам Северного Кавказа.

Выставка фотографий о Северном Кавказе проходит на площадке у центрального входа ТЦ «Фестиваль-Сити». Проект был запущен 2 недели назад в московском метро. Фотографии художников из 7 республик Северного кавказа о красоте и культуре родной земли должны будут объехать 14 городов-миллионников. Но первым после Москвы городом, принявшим фотопроект, стал Омск.

Фотографии демонстрируются под хэштегом #СеверныйКавказ_7историй, их идея — показать край глазами молодых фотографов, проживающих на его территории. Живописные пейзажи, яркие портреты жителей, исторические памятники и объекты архитектуры знакомят зрителей с настоящим Кавказом. Фотографами, создавшими неповторимые снимки, являются Вадим Ветров из Пятигорска, Евгений Шивцов из Ингушетии, Батраз Бутаев из Северной Осетии, Абдуллах Берсаев из Чеченской республики, Магомед Шапиев из Дагестана, Ренат Урусов из Карачаево-Черкесской Республики и Василина Акишина из Нальчика.

Авторы проекта, представители информационного агентства России ТАСС, поблагодарили за гостеприимство и помощь в организации правительство Омской области.

Отвечая на вопрос о том, почему важно проводить такие выставки, Александр Бурков подчеркнул державное значение проекта. Россия сильна разными языками и разными культурами, а выставка позволяет увидеть Кавказ, разрушить устойчивые стереотипы об этом крае.

«Мы должны знать друг друга, мы должны знать людей, живущих в разных регионах. Мне говорить о Северном Кавказе легче, потому что я был во всех республиках, во всех регионах Северного Кавказа. Я оценил красоту не только природы, а красоту человеческой души местных жителей. Кавказ намного богаче, намного краше и энергетически сильнее чем европейские курорты», — поделился врио губернатора Омской области.



Специально на открытие фотопроекта приехал замминстра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев. Он эмоционально рассказал о том, для чего выставлены фотографии хлебосольного и гостеприимного края в Сибири:

«Про Кавказ мы слышим в основном в негативном ключе: кто-то подрался, кто-то некультурно себя повел. А впечатление о этом чудеснейшем регионе нашей страны складывается из таких информационных заметок. Стоит федеральная задача показать эту территорию. Для этого мы и делаем эту выставку — чтобы люди, увидев фографии, приехали сами этот край и сделать уже свои выводы».

В конце церемонии открытия Михаил Развожаев обратился к собравшимся:

«Вы знаете, что сегодня самая высокая точка в Европе, с которой можно спуститься на горных лыжах, находится на Северном Кавказе? Это Эльбрус. Единственный лиановый лес в нашей стране также находится на Северном Кавказе — это Самурский лиановый лес в Дагестане. Там есть и замечательная древняя крепость в городе Дербенте, недавно отпраздновавшая свое двухтысячелетие. Мы, как Министерство, которое занимается развитием Северного Кавказа, в том числе и ключевого потенциала региона, туристического, вместе с коллегами из ТАСС думали над тем, каким образом показать жителям всей России, что сегодня на Северный Кавказ можно приезжать отдыхать, путешествовать, заниматься бизнесом, прежде всего делать туристические проекты. Одним из таких форматов стала фотовыставка — демонстрация Северного Кавказа глазами семи молодых художников, проживающих на его территории. И я благодарю Александра Леонидовича Буркова за поддержку этой важной федеральной инициативы, объединяющей многочисленные регионы нашей страны».


Фото: ТАСС, Татьяна Рейн

Распечатать страницу