«Омск Карбон Групп» намерена к лету 2018 года запустить завод в Белоруссии

«Омск Карбон Групп» намерена к лету 2018 года запустить завод в Белоруссии

Дата публикации 7 ноября 2017 12:29 Автор Фото Сергей Мельников

Расчетная мощность нового предприятия, расположенного в свободной экономической зоне «Могилев», — 200 тыс. тонн техуглерода в год. Ключевым его потребителем должна стать «Белшина».

О деталях состоявшегося 3 ноября большого совещания в Могилеве сообщает пресс-служба «Омск Карбон Групп». Переговорщиков с российской стороны возглавил глава холдинга Валерий Каплунат. С белорусской стороны в совещании участвовали, в частности, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и глава администрации свободной экономической зоны «Могилев» Андрей Ярцев.

«Основные объекты первой очереди уже готовы, сейчас выполняется обвязка трубопроводов, монтаж электрики и автоматики контрольных приборов. Опытно-пусконаладочные работы первой очереди намечено произвести в срок с апреля по июнь 2018 года с последующим вводом производства в промышленную эксплуатацию», — рассказал Каплунат.

Участники совещания отметили высокий технологический уровень всех составляющих нового промышленного проекта, оценив его как очередной шаг научно-технического прогресса и инновационного развития. Новый завод станет реальным воплощением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Справка

В ГК «Омск Карбон Групп» входят два завода по производству техуглерода в Омске и Волгограде. Мощность омского завода — 265 тыс. тонн техуглерода в год, волгоградского — 200 тыс. тонн в год.

Предполагается, что с вводом в эксплуатацию нового завода в Белоруссии и модернизации действующих предприятий общая мощность предприятий «Омск Карбон Групп» составит почти 800 тыс. тонн, а ассортиментный ряд расширится за счет производства новых высокодисперсных, пигментных и электропроводных марок техуглерода.

 


Распечатать страницу