Эксперты омского Россельхознадзора не пропустили 19 тонн риса

Эксперты омского Россельхознадзора не пропустили 19 тонн риса

Дата публикации 7 ноября 2017 17:15 Автор Источник фото пресс-служба Россельхознадзора

Кроме риса, сотрудники Россельхознадзора задержали при попытке провоза в Омскую область 1 т фасоли и 400 кг рисовой крупки. Вся продукция относится к классу высокого фитосанитарного риска. Однако ни на рис, ни на фасоль документов не было.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, задержание двух грузовых автомобилей с растительной продукцией высокого фитосанитарного риска  — всего 20,4 тонны — произошло 2 ноября.

«В обоих случаях при проверке сопроводительных документов и осмотре груза установлено, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска происхождения  Республика Казахстан перемещается без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих соответствие партий подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям государства места назначения», — пояснили в надзорном ведомстве.

В соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ перевозчики привлечены к административной ответственности в виде штрафов. А весь задержанный груз: крупа рисовая 19 т, фасоль 1 т и крупка рисовая 0,4 т возвращены в Республику Казахстан.

Читайте также

 Омский Россельхознадзор запретил ввоз из Казахстана «неправильного» меда

Омский Россельхознадзор запретил ввоз из Казахстана «неправильного» меда

Сначала мед вызвал подозрение у пограничников ППУ «Черлакский». Они сообщили об этом экспертам Россельхознадзора. Выяснилось, что у перевозчиков действительно нет никаких документов на 150 кг меда, который они везли в Омск. Мед уничтожен.

Распечатать страницу