День рождения Достоевского в Омске отметят побегом из острога

Побег из импровизированной казармы острога будут совершать участники квеста 10 ноября. Также омичи побывают на выставке арт-татуировок и услышат строки из романа «Братья Карамазовы».

В этом году будет отмечаться 196-я годовщина со дня рождения великого русского писателя. К этой дате сотрудники Омского литературного музея подготовили специальную программу, которая в этом году рассчитана на два дня: 10 и 11 ноября.

«Акция стартует 10 ноября в 13 часов презентацией квест-экскурсии “Побег из острога”. Действие происходит в интерактивной экспозиции “Казарма Омского острога”. Почему бы не попробовать совершить побег из импровизированной казармы Омского острога, расположенной в подвальном помещении музея? В ходе квеста участники смогут почувствовать себя настоящими каторжниками: примерить арестантскую рубаху и кандалы, познакомиться с острожным бытом. Покинуть каторгу им будет непросто: нужно расшифровать тайные послания, разгадать шифры и ребусы, а также найти предметы быта арестантов острога», — рассказали в Литературном музее.

В 14 часов в лекционно-концертном зале музея прозвучат строки из романа «Братья Карамазовы» в исполнении актеров театра «Галерка». В 17 часов состоится открытие художественной выставки Игоря Николаева «Sелfи с Достоевским».

«Работы омского художника перенесут зрителя в удивительный мир альтернативных историй, захватывающих сюжетов и необычных вещей в винтажном стиле. На выставке представлены арт-татуировки, переработанные в иллюстрации к песням ссыльных и каторжан 19 века. Серия фотоколлажей о пребывании Ф. М. Достоевского на каторге в Омске раскроет новый альтернативный взгляд на общепринятую историю развития событий. Зритель попадет в гипотетическую информационную реальность, созданную художником. И конечно же, всех ждет “Селфи с Ф. М. Достоевским”», — сообщили в музее.

11 ноября в 13 часов омичей приглашают на программу «Достоевский. Омск. История музыкальных посвящений Льва Федорова». Завершится акция в 17 часов литературной программой «Станьте солнцем, вас все и увидят», подготовленной участниками регионального семинара поэзии и критики «ПарОМ».



URL: http://omskregion.info/news/54859-den_rojdeniya_dostoevskogo_v_omske_otmetyat_pobego/
Дата публикации:07/11/2017 17:01
Автор:Татьяна Ачаирская