Экс-министров Фомину и Илюшина отправили в колонию за незаконные авансы «Мостовику»

Экс-министров Фомину и Илюшина отправили в колонию за незаконные авансы «Мостовику»

Дата публикации 7 ноября 2017 21:40 Автор

Первомайский районный суд Омска счел доказанным обвинения в адрес экс-министров в превышении должностных полномочий, в результате которых региональному бюджету был нанесен ущерб в 1,3 млрд рублей.

Следствием и судом установлено, что министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин в декабре 2013 года распорядился перечислить НПО «Мостовик» более 1 млрд рублей в виде аванса на приобретение материалов для строительства объездной дороги Федоровка — Александровка и Красногорского гидроузла на реке Иртыш. Однако «Мостовик» строительные материалы не приобрел и объекты не достроил.

Кроме этого, в 2014 году Илюшин, действуя по предварительному сговору с министром финансов Ритой Фоминой, по просьбе генерального директора ООО «НПО "Мостовик"» Олега Шишова незаконно, под видом аванса в рамках государственного контракта по строительству Омского метрополитена, предоставил ООО «НПО "Мостовик"» бюджетные денежные средства в размере 205 млн рублей для перекредитования в одном из банков, которые Шишов обещал вернуть через сутки. Однако после того, как банк в перекредитовании ООО «НПО "Мостовик"» отказал, Шишов, вопреки обещаниям, денежные средства в бюджет Омской области не вернул. 

В результате бюджету региона был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. Преступление было выявлено в результате деятельности УФСБ России по Омской области. 

После возбуждения уголовного дела Илюшин подал в отставку. В ходе расследования по ходатайству следственных органов Фомина была отстранена от занимаемой должности, а впоследствии уволена.

Во вторник, 7 ноября, судьей Первомайского райсуда Омска Илюшину было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Фоминой — в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Добавим, что экс-глава «Мостовика» Олег Шишов в сентябре 2016 года был осужден к 4 годам лишения свободы, но, не отсидев этого срока, в марте 2017 года он вышел на свободу по УДО.

Ранее по теме:

Экс-глава НПО «Мостовик» Олег Шишов вышел на свободу

Экс-глава НПО «Мостовик» Олег Шишов вышел на свободу

Ранним утром 28 марта Олег Шишов вышел на свободу. У проходной исправительной колонии № 8, где экс-глава НПО «Мостовик» отбывал наказание, его встречали родные.

Распечатать страницу