Экс-мэр Омска Белов посоветовал Буркову «присмотреться к Фадиной»

Экс-мэр Омска Белов посоветовал Буркову «присмотреться к Фадиной»

Дата публикации 8 ноября 2017 09:49 Автор

В качестве возможного претендента на пост омского мэра, по мнению ветеранского актива, городу нужен не просто хозяйственник, а еще и политик и экономист. Министр экономики Оксана Фадина соответствует этим критериям.

Накануне глава региона Александр Бурков встретился с омскими ветеранами. Представители старшего поколения не только провели для почетного гостя экскурсию по историческому зданию, но и рассказывали о наболевшем, в частности о требующем ремонте Доме ветеранов.

«Приятно побывать в историческом здании. В одном месте концентрируются все ветеранские организации. Живут мирно, дружно, да еще и танцуют. И сразу надавали поручений — по ремонту помещений. Что касается обновления здания — деньги найдем. Но сначала проведем его обследование», — заявил Александр Бурков.

Еще одной актуальной темы коснулись ветераны — выборов омского мэра.

«Нас интересует вопрос, кто же будет мэром. Источник власти — народ, и мы чувствуем себя ответственными за это», — отметил председатель объединенного Совета ветеранов, экс-мэр Омска Евгений Белов.

«Вы люди, чувствующие ответственность за свой родной город. Вы уже вложили много сил, душу и сердце в развитие этого города, и вы правильно ставите вопрос. И на эту тему я хотел бы посоветоваться с вами. Я приехал в Омскую область уже в процессе начала кампании по выборам мэра. И мы сегодня видим больше 20 кандидатов, и я там не всех знаю. Хотел бы от вас услышать какую-то характеристику людей, которые заявились. Честно скажу. На мой взгляд, в Омске делить уже нечего. Здесь надо созидать — то, что делали наши предки. А чтобы созидать, должно быть единство всех ветвей власти. Нельзя, чтобы город жил своей жизнью, а область — своей, — уверен глава региона. — Разлад между ними — это как раз причина того, что мы имеем сегодня с вами. А потенциал огромный — порядка 30 процентов только его используется. Мне небезразлична судьба Омска и нужна ваша оценка».  


Председатель городской ветеранской организации Геннадий Павлов и Евгений Белов, в разные годы сами руководившие Омском, уверены, что во главе города должен стоять экономически грамотный управленец, способный мыслить масштабно и заинтересованно создавать условия для развития бизнеса, предметно решать проблемы предпринимателей и промышленных предприятий, построить оптимальную экономическую программу, чтобы привлечь инвестиции.

«Необходима работа города и области в одной спайке, — считает Евгений Белов. — Это гарантирует развитие. Город не потерял свою промышленную мощь и до сих пор стоит на защите не только границ Отечества. В городе много проблем, большую часть которых можно решать без бюджетных денег, а именно создавать условия для людей, у которых есть деньги, — предпринимателей. Чтобы они пришли и работали и решали наши с вами проблемы. И здесь человек нужен на должности мэра экономически мыслящий, определяющий стратегию развития. Выявить проблемы, построить бизнес-план, по сути, привлечь и федеральные деньги. Нужны правила игры для предпринимателей и других омичей. Не просто хозяйственник нужен и политик, нужен человек экономически грамотный. Талант руководителя зависит не только от того, что он имеет, но и от того, каких специалистов он берет себе в команду. Нам нужен такой человек. И сопереживание проблемам нужно. Пусть женщина даже. Может, Фадину посмотреть надо?»


 


Распечатать страницу