Для борьбы со снегом омские дорожники вооружились плужно-щеточным оборудованием

Для борьбы со снегом омские дорожники вооружились плужно-щеточным оборудованием

Дата публикации 8 ноября 2017 10:33 Автор Фото Сергей Мельников

Муниципальные дорожные службы решили в нынешнем году не затягивать решение вопроса с очисткой омских магистралей от снега и льда. Тревожные прогнозы синоптиков мгновенно мобилизуют дорожников на ответные действия.

Как сообщили в мэрии, с территории Омска уже вывезено около 6 тыс. кубических метров снега. Кроме того, с начала зимнего сезона было израсходовано более 4 тысяч тонн песко-соляной смеси. 

Дорожные службы готовятся к ухудшению погодных условий, которое, по прогнозам, будет сопровождаться гололедом и снегопадами.

В течение 8 ноября, в том числе в ночное время, на уборку объектов улично-дорожной сети Омска готово выйти почти 300 единиц специальной техники, включая комбинированные дорожные машины, самосвалы, трактора с плужно-щеточным оборудованием, снегопогрузчики и т. п.

«В бюджетных учреждениях “Управление дорожного хозяйства и благоустройства” и “Эксплуатация объектов внешнего благоустройства” создана система, которая позволит оперативно выводить на улицы города практически всю имеющуюся в распоряжении муниципалитета технику для уборки снега и обработки объектов противогололедными материалами. На особом контроле — пешеходные переходы и остановки общественного транспорта, а также искусственные инженерные сооружения: мосты, путепроводы, подземные переходы», — перечислил исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

Во вторник ,7 ноября, работы выполнялись на проспекте Карла Маркса, Иртышской набережной, площади Серова, улицах 6-я Шинная, Романенко, 50 лет Профсоюзов, Жукова, Гагарина, Интернациональной, на Комсомольском и Фрунзенских мостах и других.

Одновременно дорожники применяют песко-соляная смесь — один из самых быстрых и эффективных методов борьбы с гололедом. Материал не содержит химических реагентов, не повреждает верхний слой асфальтового полотна, не наносит удара по экологии города.

«Согласно существующим правилам, мы расходуем порядка двухсот граммов песко-соляной смеси на один квадратный метр дорожного полотна в бесснежную погоду и четыреста — пятьсот граммов в дни, когда идут снегопады и образуется серьезный гололед, — рассказал заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Новиков. — Действие антигололедной смеси очень простое: соль начинает растворять наледь, а песок остается на поверхности в виде абразивного материала, снижая аварийность».

При серьезном понижении температур: от –15 °С дорожники работают только с песком, поскольку при низких температурах требуется создание сцепляющего слоя.

По словам Дмитрия Новикова, на сегодня для обработки дорог от гололеда дорожные службы заготовили 55 372,69 тонн песко-соляной смеси, что составляет 85,2% от требуемого общего объема.

Распечатать страницу