В Омской области в 2017 году не зарегистрировано кори и дифтерии

В Омской области в 2017 году не зарегистрировано кори и дифтерии

Дата публикации 8 ноября 2017 10:48 Автор

Президент РФ на встрече с главой Росопотребнадзора обсудил проблему высокого уровня заболеваемости корью и дифтерией жителей Европы. Причиной тому стал отказ от иммунизации и миграция. Некоторые омичи также отказываются от прививок.

Как рассказала «Российская газета», на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что сегодня в Европе существует своеобразная мода на отказ от прививок, что представляет угрозу и для России. Пока в РФ количество отказов не превышает 5% от общего числа прививающихся. Однако если опасную моду не побороть, то процент «отказников» будет нарастать, а вместе с ним — и угроза возникновения вспышек опасных эпидемий, тех же кори и дифтерии, считает руководитель надзорной службы.

«В Румынии сегодня почти 7 тыс. заболевших корью, в Испании, Италии — это большие цифры, притом что в России за прошедший период этого года всего порядка 170 случаев кори. И к сожалению, в Европе сегодня и летальные случаи от кори тоже регистрируются. То же самое касается дифтерии: случаи дифтерии, которых сегодня мы не наблюдаем в России, есть в Европе», — отметила Попова.

«Это тоже риски по завозу миграции — межграничное перемещение граждан достаточно интенсивное, поэтому риски здесь есть», — добавила руководитель Роспотребнадзора.

В Омской области с начала 2017 года не зарегистрировано ни одного случая кори и дифтерии. В то же время у специалистов регионального управления Роспотребнадзора вызывает тревогу то, что несколько сотен детей в Омской области не имеют прививок от опасных инфекционных заболеваний, в том числе от полиомиелита, из-за отказа родителей по религиозным и мировоззренческим мотивам.

Также специалисты отмечают активизацию деятельности противников любой вакцинопрофилактики. Особенно это проявляется в преддверии проведения ежегодных Европейских недель иммунизации. По почтовым ящикам жителей многоэтажек распространяются листовки, в которых содержится информация о вреде прививок.

«В последнее время учащаются заболевания детей в России аллергией, астмой и аутизмом, а многие вакцины содержат химические вещества, как раз таки провоцирующие эти заболевания. Так, алюминий содержится в вакцинах БЦЖ, АКДС, АДС, АДС-М, “Энджерикс В”, “Эбербиовак”…», — говорится в одной из листовок омских противников проведения массовых вакцинаций людей.

У врачей-эпидемиологов, работающих в системе Роспотребнадзора, есть свои контраргументы по поводу критических выпадов оппонентов.

«В Омской области за последние 30 лет не зарегистрировано ни одного случая смерти детей из-за прививок. А в том, насколько опасен отказ от прививок, мы убедились на примере вспышки дифтерии, случившейся в России в 2003–2005 годах. Стоило ослабить профилактическую работу по предупреждению этой инфекции в конце 1980-х — начале 1990-х годов, как через некоторое время это аукнулось серьезной эпидемией с тяжелыми демографическими последствиями. Дифтерия 2000-х годов унесла жизни сотни россиян, причем в основном людей трудоспособного возраста. В Омской области тоже были жертвы той вспышки», — отмечает главный санитарный врач региона Александр Крига.

Только после того, как прививочная кампания против дифтерии вернулась в должные рамки, заболеваемость смертельно опасной инфекцией стала быстро снижаться.

Также благодаря высокому проценту привитых детей омским врачам удалось оперативно погасить вспышку кори, случившейся несколько лет назад в результате завоза вируса этой инфекции из Казахстана.

читайте также

В Омской области выполнили план вакцинации против гриппа

В Омской области выполнили план вакцинации против гриппа

Всего вакцинировано против гриппа 791 тыс. человек, из которых 250 тыс. – дети. Это 100% плана. Еще почти 13,5 тыс. омичей были привиты за счет работодателей или собственных средств. Заболеваемость ОРЗ в регионе ниже порога на 9,38%.

 


Распечатать страницу