Омскому трамваю исполнился 81 год

Омскому трамваю исполнился 81 год

Дата публикации 8 ноября 2017 12:38 Автор Фото Сергей Мельников

В эти дни омский электрический транспорт отмечает дни рождения. Регулярное трамвайное движение открылось в Омске 7 ноября 1936 года. А первый троллейбус отправился в путь 5 ноября 1955 года.

Как сообщили в департаменте транспорта мэрии, история трамвайного движения в городе насчитывает 81 год, троллейбусного — 62 года.

Регулярное трамвайное движение открылось в Омске 7 ноября 1936 года. Первый маршрут протяженностью 6,8 км проходил от сада ВЦСПС (сейчас здесь находится КДЦ «Маяковский») до железнодорожного вокзала.

А 5 ноября 1955 года от управления Омской железной дороги до городка Водников отправился первый троллейбус, протяженность маршрута которого составила 6,3 км.

«В настоящее время общая протяженность омских трамвайных и троллейбусных маршрутов составляет соответственно 77,4 км и 157 км, — сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — Электрический транспорт — один из самых надежных и востребованных горожанами. За год 6 трамвайными и 9 троллейбусными маршрутами перевозится более 24 миллионов пассажиров. Доля выпуска в линию электротранспорта превышает 20% от общего количества подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий».

Стоит отметить, что МП «Электрический транспорт» гарантированно предоставляет омичам 1 685 рабочих мест.

В профильном департаменте также напомнили, что в 2018 году в связи с вводом новой маршрутной сети появится два новых троллейбусных маршрута: № 1 и 14.

Предполагается, что они будут соединять микрорайон завода Попова с поселком Солнечным и железнодорожный вокзал с микрорайоном «Юбилейный».

читайте также

Омичи могут узнать о прибытии городского транспорта по телефону

Омичи могут узнать о прибытии городского транспорта по телефону

Мэрия расширила доступ к базе данных, которая в режиме реального времени рассчитывает параметры движения транспорта. Теперь пассажиры без мобильного интернета могут узнавать, когда к их остановке подъедет нужный автобус, троллейбус или трамвай.

Распечатать страницу