Жизнь – борьба

Жизнь – борьба

Дата публикации 8 ноября 2017 13:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Омич Алексей Чистяков завоевал «бронзу» чемпионата мира среди ветеранов.

На коврах спортивного зала Kolodrum в болгарском Пловдиве прошел чемпионат мира по греко-римской и вольной борьбе среди ветеранов. Спортсмены  разыграли тридцать комплектов медалей в пяти дивизионах. В итоге российские борцы греко-римского стиля увезли из Пловдива самый солидный урожай трофеев – четыре золотые, шесть серебряных и семь бронзовых наград. 

В составе сборной России в чемпионате мира принимал участие и омский спортсмен, мастер спорта Алексей Чистяков, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории до 62 килограммов.

А впервые на борцовский ковер он вышел сорок два года назад – в десятилетнем возрасте. И было это в небольшом городе Новоалтайске под Барнаулом.

– Как и все ребятишки, во дворе мы играли и в хоккей, и в футбол, а в секцию борьбы меня пригласил мой друг Саша, – вспоминает Алексей Григорьевич.

Спорт настолько прочно вошел в его жизнь, что после окончания школы решил поступать в Омский государственный институт физической культуры. Что и понятно – омская школа борьбы была и остается одной из лучших в стране, а ее представители известны всему миру и не раз становились призерами престижнейших соревнований. В том числе и Олимпийских игр. Как, допустим, выпускник института 1991 года, трехкратный олимпийский чемпион  по греко-римской борьбе Александр Карелин.

В институте под руководством опытных наставников Алексей продолжил оттачивать спортивное мастерство. Правда, в обу­чении пришлось сделать вынужденный перерыв, так как после первого курса Алексея призвали в ряды Вооруженных сил. Но прервать пришлось только учебу, но не спорт, поскольку служить попал в спортивную роту, где защищал цвета армейского флага. 

Через два года вновь вернулся в институт, и в 1988 году получил диплом о высшем тренерском  образовании. Работал по специальности, но в девяностые годы прошлого столетия вынужден был оставить любимую работу и искать другие варианты заработка. Так Алексей оказался далеко от России – в Австралии, где в то время проживал его родственник. Здесь Алексей устроился подсобным рабочим на завод, но и о любимом виде спорта не забывал.

–  Не скажу что часто, но все же находил время, чтобы посещать спортивный зал. Знал, что в Австралии не останусь, всегда хотел вернуться на родину, думал о тренерской работе и старался поддерживать форму, – рассказывает Алексей Чистяков.

Свою мечту он смог осуществить только в 2009 году, когда вновь вернулся на тренерскую работу. Но и Австралию, с которой связан определенный период его жизни, не забывал. Больше всего ему запомнилась поездка 2000 года и Олимпиада в Сиднее, которую он посетил в качестве зрителя. Как вспоминает, побывал на двух футбольных матчах, но особенно болел за олимпийскую сборную по борьбе. Не пропустил ни одного выступления наших атлетов и поздравил Александра Карелина, завоевавшего очередную олимпийскую награду.

В свои пятьдесят два года Алексей Григорьевич по-прежнему выходит на ковер. Уже в статусе ветерана. Впервые на чемпионате мира среди ветеранов в составе сборной России он выступил в 2004 году. Но первые три чемпионата оказались неудачными, и в число призеров он не попал. Впервые на пьедестал почета поднялся в 2007 году в Венгрии, где завоевал серебряную медаль. На следующий год в Перми стал бронзовым призером. И с того времени участвовал во всех ветеранских чемпионатах. За исключением, пожалуй, того, что проходил в Греции. Но по вполне уважительной причине – из-за травмы руки.

– Для нас, ветеранов, участие в таких соревнованиях – это преодоление. Это стимул заставить себя работать и бороться до последнего. Нередко говорят, что ветераны – это такие дряхлые старички. Но это далеко не так. Если посмотреть на участников чемпионатов, то они еще многим молодым могут дать фору, – продолжает Алексей Чистяков.

Сегодня в его копилке пять серебряных наград чемпионатов мира и четыре  бронзовые. Но он мечтает о «золоте».

– Впрочем, высшая награда – это не самоцель. Однако плох тот спортсмен, который не стремится к высшей ступени пьедестала почета. Хотя с каждым годом подниматься на него становится все труднее. И конкуренция сильнее, и годы берут свое. Но сдаваться и опускать руки мы не намерены, – уверен Алексей Григорьевич.

Уже сегодня он готовится выйти на ковер очередного чемпионата мира, который осенью следующего года пройдет в нашей стране, в Перми. И надеется еще раз встать на пьедестал почета. Но уже на высшую его ступеньку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...