Центр притяжения

Центр притяжения

Дата публикации 8 ноября 2017 13:26 Автор Фото Максим Кармаев

В Омске в шестой раз прошел фестиваль единоборств.

В нашем городе с каждым годом растет число поклонников различных видов единоборств. Они очень популярны как среди взрослых, так и среди школьников. Для того чтобы помочь всем желающим выбрать наиболее подходящее направление, и организован фестиваль единоборств. В этом году он проходил в День народного единства, 4 ноября, на Омском велотреке. Омские федерации по 17 видам единоборств продемонстрировали тонкости своего боевого искусства.

В церемонии торжественного открытия фестиваля участие приняли врио губернатора Омской области Александр Бурков, исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов, депутаты Законодательного собрания и городского Совета, а также известные омские спортсмены. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился глава региона.

– Есть такое выражение: кто борется – может проиграть, кто не борется – уже проиграл. И вы, участники сегодняшних выступлений, уже победители априори, потому что вы нашли смелость, желание и силы выйти на площадку. Я поздравляю от всей души спортсменов, удачи, веры в себя и воли к победе. С праздником! – сказал Александр Бурков.

Затем с показательными выступлениями перед гостями выступили юные мастера дзюдо, самбо, кикбоксинга, каратэ, греко-римской борьбы, ушу, тхэквондо, бокса, рукопашного боя, кудо, фехтования, муай-тай, кендо, киокусинкай, ММА, панкратиона и армейского рукопашного боя.

Специально для почетных гостей была организована экскурсия по велоцентру. Врио губернатора Александр Бурков осмотрел велосипедные боксы, тренажерные залы, научно-исследовательскую лабораторию, а также посетил Центр паралимпийской подготовки. Главу региона интересовало техническое оснащение велоцентра. На что директор спортивного учреждения Борис Ничипуренко пояснил, что техники у них достаточно, но хотелось бы больше профессиональной.

– Уже на начальном этапе мы можем судить о предрасположенности спортсменов. Если у него хорошо развита координация, то ему дорога в БМХ, если скоростные качества – на велотрек, – пояснил Борис Ничипуренко.

Экскурсию по центру единоборств для Александра Буркова провел известнейший боец ММА Александр Шлеменко. Он показал и тренировочный зал, и октагон, и раздевалки. – Фестиваль единоборств проходит в День народного единства. И действительно, мы увидели здесь на одной площадке единство боевых искусств. Самое интересное, что это показывает уровень вовлеченности молодежи в спорт. Причем такое разнообразие техник – просто удивительно. Я получил истинное удовольствие и испытал гордость за Омскую область. Что касается велотрека, то здесь есть база хорошая. Но стоит вопрос по ее доработке. Необходимо создавать материальную базу, создавать условия, чтобы это место стало центром притяжения не только для омских спортсменов, но и для наших соседей. У тренеров есть предложения и здоровые амбиции, думаю, будем работать. Надо сделать еще одну точку притяжения. Если в хоккее этой точкой станет академия «Авангарда», в центре единоборств – авторские методики Александра Шторма, то и велотрек может стать еще одной точкой притяжения для спортсменов высокого уровня, – считает Александр Бурков.

Добавим, что во время фестиваля прошли не только показательные выступления, но и официальные городские соревнования. В частности, первенство Омска по греко-римской борьбе, лично-командное первенство и чемпионат города по армейскому рукопашному бою (памяти сотрудников омского полка ДПС ГИБДД УВД, погибших при исполнении служебных обязанностей), соревнования по дзюдо, а также первенство Омска по фехтованию на шпагах среди юниоров.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...