Послание в будущее

Послание в будущее

Дата публикации 8 ноября 2017 13:32 Фото Евгений Кармаев

В день столетия Октябрьской революции в школе № 55 города Омска вскрыли музейный экспонат «Пирамида времени».

Этого события в школе ждали сорок лет: в 1977 году здесь появилась конструкция «Пирамида времени», в которой содержалось послание к будущим поколениям. Автор «Пирамиды времени» – наш земляк, преподаватель Фрунзенского политехнического института, участник войны Георгий Власов – передал ее в омскую школу, узнав, что в ней есть музей космонавтики.

– О нас Георгию Филипповичу рассказал директор Омского музея изобразительных искусств Иван Андреевич Синеокий. Власов сам очень интересовался космосом, встречался с Юрием Гагариным. У него даже день рождения был 12 апреля. И потому он попросил у Синеокого адрес школы, сказал, что хочет сделать подарок, – рассказывает народный учитель СССР, руководитель музея Лидия Кичигина.

Через некоторое время в школу № 55 действительно привезли подарок из Фрунзе. В Омск груз доставили военные летчики. Это была конструкция «Пирамида времени», к которой прилагалось письмо с обращением вскрыть ее в 100-летие основания СССР.  

– Советского Союза больше нет, и мы решили вскрыть «Пирамиду» 7 ноября 2017 года, в 100-летие Великого Октября. Тем более что получили мы ее накануне 60-летия революции –  в 1977 году. Городские власти предлагали нам сделать это еще в прошлом году, к  юбилею Омска, но ребята не согласились, решили подождать, – поясняет Лидия Кичигина.

Она до сих пор помнит, какой переполох случился в школе, когда на территорию заехал грузовик с подарком. Как  школьники и учителя столпились возле большого фанерного ящика, в котором находилась конструкция, распаковали ящик.

Примечательно, что это не единственный подарок Власова школе. Музею космической славы им. Циолковского школы №55 он презентовал также конструкции «Космическая симфония» и «Мечта Циолковского», не раз сам приезжал в музей.

Надо сказать, что традиция оставлять послания для будущих поколений родилась в СССР в середине прошлого века. Именно в то время активно закладывали так называемые капсулы времени с обращениями к потомкам. Во-первых, это было частью идеологической работы. Во-вторых, желание людей сохранить связь поколений. Как правило, послания адресовали потомкам к большим историческим датам, среди которых было и 100-летие Октябрьской революции. А потому наверняка в эти дни по всей России откроют не одну капсулу, и наши современники узнают, о чем мечтали советские люди много десятилетий назад.

В самой «Пирамиде времени» было обращение к потомкам  беречь и бороться за счастье.  «Дарю двадцать первому историю двадцатого века, века прогресса и счастья людей. Берегите и боритесь за счастье», – говорится в письме. Также автор конструкции поместил в нее  книги о Советском Союзе, пластинки с записью гимна и речью Ленина, открытки с видами городов-героев.

В школе же решили оставить свое послание в будущее. И потому всех, кто пришел на церемонию вскрытия «Пирамиды» 7 ноября, попросили написать пожелания тем, кто встретит 150-летие Великого Октября. Все эти послания будут храниться в «Пирамиде времени» до 2067 года.

мнения

Лидия Кичигина

Народный учитель СССР:

 Я уверена, что добрые слова рождают добрые дела. Поэтому будущим ученикам нашей школы я бы пожелала быть патриотами своей Родины. И быть благодарными тем, кто отстоял страну в годы Великой Отечественной войны, тем, кто поднял ее после военной разрухи. Быть благодарными всем тем, кто в послевоенное время созидал на благо страны.


Владимир Кислов

Военный моряк, выпускник школы №55 города Омска:

 Во время службы на атомных подводных лодках я часто вспоминал свою школу, своих учителей. Именно там я понял, как важны были знания, полученные в школе, как важна дисциплина. Будущим поколениям я пожелал бы здоровья. А еще хороших воспоминаний о школьных годах. Мне кажется, эта память связывает людей разных поколений и воспитывает в нас патриотизм.


Малике Тюкенова

Ученица 9 класса:

 Я пожелала бы своим ровесникам через полвека сохранить наш музей космонавтики, хорошо изучать историю. Пусть живут интересно и будут успешны во всем.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...