В память об омских целинниках

Дата публикации 8 ноября 2017 13:38 Автор

В Большеречье, в музее-заповеднике «Старина Сибирская», в минувшую пятницу открылась выставка, посвященная освоению целины. Ее создание стало возможным благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов.

В Большеречье, в музее-заповеднике «Старина Сибирская», в минувшую пятницу открылась выставка, посвященная освоению целины. Ее создание стало возможным благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов.

 Как родилась идея создания такой выставки в Большеречье, где целины, по сути, не было? Как говорит директор музея-заповедника «Старина Сибирская» Александр Гулько, он очень хорошо помнит большереченцев, награжденных медалью за освоение целинных и залежных земель. В этом северном районе после вой­ны осваивали залежные земли, трудились в основном женщины. И этот факт истории региона и района нельзя забывать.  Всего же в Омской области за шесть лет подъема целины распахали миллион четыреста тысяч гектаров. Областная пашня сразу увеличилась на треть. Из сорока новых совхозов, созданных в Западной Сибири, одиннадцать были омскими.

– В нашей области до сих пор жива память о трудовых подвигах, которые совершили полвека назад молодые ребята, поднимавшие целинные и залежные земли. Мы уверены, что такое живое напоминание будет приятно не только ветеранам, но и станет хорошим примером для современной молодежи, – считает Александр Гулько.

 Президентский грант большереченцы получили в марте, и вот прошло восемь месяцев. За это время сотрудниками «Старины Сибирской» и местного краеведческого музея была проделана буквально титаническая работа по сбору материала для будущей выставки. Искали целинников, записывали их воспоминания, обратились за помощью в районные музеи юга Омской области, где есть экспонаты, посвященные целине. И сегодня организаторы проекта в Большеречье благодарны  коллегам-музейщикам, предоставившим уникальные материалы из фондов  музеев Русско-Полянского, Полтавского, Черлакского,  Одесского, Шербакульского, Исилькульского, Называевского и Омского районов.

Также, работая на проектом, большереченские музейщики решили приобрести для выставки технику времен освоения целины. Это  зерноуборочный комбайн СК-4  и трактор ДТ-54, грузовые автомобили «ЗИЛ-157» и «ГАЗ-51», легковые машины – «Победа», «Волга», «Москвич». Всю технику пришлось восстанавливать, но теперь она, как новенькая, украшает площадь перед музеем. А весь первый этаж краеведческого музея отведен под целинную выставку.

– В экспозиции наряду с интер­активной выставкой сельскохозяйственной техники и автомобилей  представлена реконструкция полевого стана. Зрители увидят хлеборобов, стряпуху в момент обеда. Сотрудники отдела ремесел выполнили фигуры механизаторов в полный человеческий рост, одели их в рабочую одежду 50-х годов. В реконструкции использована посуда алюминиевая, эмалированная, столовые приборы того периода, фонари осветительные. Представлено много одежды 50-х – 60-х годов двадцатого столетия: женские платья, платки, обувь, аксессуары. Несомненно, такие экспонаты всегда вызывают интерес у зрителей, – говорит заведующая  информационно-аналитическим отделом «Старины Сибирской» Оксана Крынина. 

Накануне открытия экспозиции ее освятил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей, а на церемонии открытия побывал министр культуры Омской области Юрий Трофимов, который отметил, что действительно была проделана колоссальная работа по созданию экспозиции. Также министр  вручил благодарственные письма членам проектной команды – сотрудникам музея-заповедника.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...