В память об омских целинниках

Дата публикации 8 ноября 2017 13:38 Автор

В Большеречье, в музее-заповеднике «Старина Сибирская», в минувшую пятницу открылась выставка, посвященная освоению целины. Ее создание стало возможным благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов.

В Большеречье, в музее-заповеднике «Старина Сибирская», в минувшую пятницу открылась выставка, посвященная освоению целины. Ее создание стало возможным благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов.

 Как родилась идея создания такой выставки в Большеречье, где целины, по сути, не было? Как говорит директор музея-заповедника «Старина Сибирская» Александр Гулько, он очень хорошо помнит большереченцев, награжденных медалью за освоение целинных и залежных земель. В этом северном районе после вой­ны осваивали залежные земли, трудились в основном женщины. И этот факт истории региона и района нельзя забывать.  Всего же в Омской области за шесть лет подъема целины распахали миллион четыреста тысяч гектаров. Областная пашня сразу увеличилась на треть. Из сорока новых совхозов, созданных в Западной Сибири, одиннадцать были омскими.

– В нашей области до сих пор жива память о трудовых подвигах, которые совершили полвека назад молодые ребята, поднимавшие целинные и залежные земли. Мы уверены, что такое живое напоминание будет приятно не только ветеранам, но и станет хорошим примером для современной молодежи, – считает Александр Гулько.

 Президентский грант большереченцы получили в марте, и вот прошло восемь месяцев. За это время сотрудниками «Старины Сибирской» и местного краеведческого музея была проделана буквально титаническая работа по сбору материала для будущей выставки. Искали целинников, записывали их воспоминания, обратились за помощью в районные музеи юга Омской области, где есть экспонаты, посвященные целине. И сегодня организаторы проекта в Большеречье благодарны  коллегам-музейщикам, предоставившим уникальные материалы из фондов  музеев Русско-Полянского, Полтавского, Черлакского,  Одесского, Шербакульского, Исилькульского, Называевского и Омского районов.

Также, работая на проектом, большереченские музейщики решили приобрести для выставки технику времен освоения целины. Это  зерноуборочный комбайн СК-4  и трактор ДТ-54, грузовые автомобили «ЗИЛ-157» и «ГАЗ-51», легковые машины – «Победа», «Волга», «Москвич». Всю технику пришлось восстанавливать, но теперь она, как новенькая, украшает площадь перед музеем. А весь первый этаж краеведческого музея отведен под целинную выставку.

– В экспозиции наряду с интер­активной выставкой сельскохозяйственной техники и автомобилей  представлена реконструкция полевого стана. Зрители увидят хлеборобов, стряпуху в момент обеда. Сотрудники отдела ремесел выполнили фигуры механизаторов в полный человеческий рост, одели их в рабочую одежду 50-х годов. В реконструкции использована посуда алюминиевая, эмалированная, столовые приборы того периода, фонари осветительные. Представлено много одежды 50-х – 60-х годов двадцатого столетия: женские платья, платки, обувь, аксессуары. Несомненно, такие экспонаты всегда вызывают интерес у зрителей, – говорит заведующая  информационно-аналитическим отделом «Старины Сибирской» Оксана Крынина. 

Накануне открытия экспозиции ее освятил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей, а на церемонии открытия побывал министр культуры Омской области Юрий Трофимов, который отметил, что действительно была проделана колоссальная работа по созданию экспозиции. Также министр  вручил благодарственные письма членам проектной команды – сотрудникам музея-заповедника.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...