Экскурсии, лекции и музыкальный час

Экскурсии, лекции  и музыкальный час

Дата публикации 8 ноября 2017 13:46 Автор Фото Евгений Кармаев

В канун праздника и в День народного единства в учреждениях культуры прошла «Ночь искусств».

Для всех желающих были открыты двери театров, музеев, галерей, дворцов культуры и библиотек, приготовивших интересные программы для омичей. Зрители полюбили такие встречи и охотно шли семьями, с друзьями.

В музее Кондратия Белова открылась выставка «Лики революции и Гражданской войны в произведениях Кондратия Белова». Народный художник России был очевидцем событий, потрясших Россию. В живописных и графических работах он запечатлел, как изменили они жизнь Омска. Сегодня особенно ценно, что Кондратий Петрович создавал не заказные работы, он оставил нам объективные свидетельства происходящего. В музее с момента его основания возрождена традиция начала 20 века совместного творчества художников-любителей: «Рисовальные понедельники». И в «Ночь искусств» они собрались за мольбертами, приглашая гостей последовать их примеру.

Историко-краеведческий музей пригласил омичей на масштабные выставки «Жизнь Белой столицы» и «Сибирский град Петров» – с экскурсиями, беседами и обзорами. Кто до сих пор не находил времени побывать на них, мог изучать историю Омска с давних времен бесплатно, задавая по ходу экскурсии вопросы сотрудникам музея.

Два вечера принимал гостей музей «Либеров-центр». В программе были лекция «Символизм поэмы Блока «Двенадцать», перфоманс авторского театра «Данделионы», открытие выставки живописи и графики омских художников 20 века «Музыка революции», авторская программа народной артистки России Валентины Шершневой «Музыкальный час». Музей работает с юными художниками, которые также приняли участие в «Ночи искусств». Состоялась церемония награждения конкурса-пленэра «По Либеровским местам» и концерт-презентация подготовительного отделения детской студии.

Самый молодой Омский музей просвещения подготовил, пожалуй, самую масштабную программу, пригласив гостей на восемь выставок, пешеходную экскурсию «Мифы, легенды и реальные факты из истории знаменитых зданий советской застройки». Тема акции в музее – «По следам СССР». Поэтому сувенирная лавка работала под девизом «Назад, в пионерское детство», демонстрировались советские мультфильмы, а выставки рассказывали о детских и молодежных движениях недавнего прошлого и преодолении неграмотности, а также коллекционировании марок, этикеток, фантиков. Лекция О. Безродной «Искусство творит исторические мифы, или Спор о том, убивал ли Иван Грозный своего сына», казалось, была отступлением от заявленной темы. Однако именно об убийстве толковали советские учебники истории, поэтому и выбор материала не случаен.

Среди множества событий в областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина новинкой стала демонстрация фильмов. Были показаны картина Веры Глаголевой «Две женщины» и документальная лента «Михаил Ульянов. Возвращение».

А театры приподняли занавесы. Программа в театре куклы, актера, маски так и называлась «Приподнимем занавес, друзья!»  «В каморке папы Карло» прошла интерактивная программа для самых маленьких зрителей. Дети постарше с интересом осваивали технику вождения тростевых кукол, а потом смогли побывать на представлении «Как вы это делаете?», где отрывок из спектакля актеры сначала сыграли за ширмой, а потом без нее.

В Академическом театре драмы зрителей «Ночи искусств» встречали призраки революционного прошлого. Впервые была проведена экскурсия по кулуарам в жанре променад-театра. В основу сюжета спектакля легли незримо связанные судьбы антагонистов – Верховного правителя России адмирала Колчака и «короля писателей» Сорокина.

Путешествие по театральному закулисью состоялось и в Музыкальном театре. В балетном классе желающих учили танцевать, а заслуженная артистка России Ирина Трусова дала мастер-класс по вокалу.

ТЮЗ пригласил юных зрителей к участию в акции «Предотврати экологическую катастрофу», организовав лазертаг «Веселый Роджер». 

По числу разнообразных и интересных событий омская «Ночь искусств» превзошла любой из фестивалей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...