Получи скотине паспорт

Получи скотине паспорт

Дата публикации 8 ноября 2017 13:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Со следующего года в России начнет вводиться система поголовной идентификации животных.

О целях этого мероприятия корреспондент «ОП» побеседовал с начальником Главного управления ветеринарии Омской области Владимиром Плащенко.

И пчел закодируют

 – Владимир Петрович, что такое идентификация и кого она затронет?

– Согласно представленному Минсельхозом РФ проекту правил идентификации животных на территории РФ предстоящие мероприятия коснутся всех животных. И сельскохозяйственных, и домашних, и экзотических. А также пчел и рыб. Каждое животное получит свой уникальный номер (код). На каждое животное будет составлен паспорт с отражением сведений о его породе, масти, дате и месте рождения, владельце, проведенных ветеринарных обработках и другой необходимой информации. Пчел отлавливать и нумеровать никто, конечно, не станет. В данном случае будет проводиться групповая идентификация. То есть идентификационный номер и паспорт выдадут на пасеку в целом. А если речь идет о рыбах, то на водоем. И коды, и «досье» на каждого животного будут занесены в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии – ФГИС и будут там храниться в течение ста лет. Причем идентификация поголовья будет носить обязательный характер. При отказе от нее, согласно опубликованному проекту, владельцу животного грозит административная ответственность.

 – Как будут делать «кодирование»? Всем животным прикрепят на ухо по чипу?

– Разрешено проводить идентификацию различными способами. Можно использовать бирки, татуировки, тавро. Можно – чипы. Сельскохозяйственных животных: крупный рогатый скот, свиней, овец, коз – мы будем бирковать. Лошадям бирки не вешают. Им обычно выжигают на коже тавро. Но это трудоемкий и болезненный процесс. Поэтому, скорее всего, их идентификация будет проводиться методом чипирования. Мелкие домашние животные: кошки, собаки – также будут чипироваться. Это самый современный метод. И практически безболезненный. Маленький чип размером с рисовое зернышко шприцем вводится животному под кожу в области холки и будет находиться там постоянно. Для получения информации об этом животном ее считают с чипа сканером.

Не заразиться от свиньи

– Предстоящая акция как-то связана с африканской чумой свиней?

– Африканская чума свиней – не основополагающий фактор. Но, думаю, один из факторов, побудивших искать новые подходы к контролю и учету в сфере оборота животных и продукции животноводства. С чем мы столкнулись во время вспышек африканской чумы? С тем, что хозяйственный учет скота главами сельских поселений ведется со слов владельцев подворий. И когда проходят по сельской улице переписчики, им также сообщают лишь то, что захотели. Люди не желают платить налоги на воду за поение скота. Многие еще помнят, как с каждой головы скота и каждой курицы приходилось отдавать государству по полторы шкуры и два яйца. И у них в «подкорке» засело: не стоит озвучивать все, что имею. Не то завтра придут и заберут. В результате мы получаем недостоверные сведения о поголовье. Когда ликвидировали свиней в зонах отчуждения, столкнулись с чем? На хозяйственном учете значится, допустим, семь голов, а в сарае находится 270. Естественно, эти неучтенные животные не получали никаких прививок, хотя их должны были вакцинировать, по крайней мере, от классической чумы свиней, пастереллеза, рожи. Тем самым хозяева подвергали риску как остальной скот, так и самих себя. Ведь есть болезни, передающиеся от животных человеку. Тот же пастереллез, та же рожа. А у крупного рогатого скота – сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур. Они трудно поддаются лечению. От туберкулеза люди лечатся годами. При бруцеллезе можно получить инвалидность на всю жизнь.

Я сейчас говорю не с точки зрения налоговой службы, не с точки зрения государственного чиновника, а с точки зрения ветеринарного специалиста. Зная, сколько у нас поголовья, мы сможем более четко планировать проведение вакцинаций, профилактических исследований. А это позволит и снизить потери в самой животноводческой отрасли, и повысить продовольственную безопасность страны, и защитить здоровье граждан.

Нет бирки – нет справки

– С 1 января вступает в действие система электронного ветеринарного документооборота «Меркурий». Как предстоящая идентификация животных с ней состыкуется?

– На совещаниях в Москве нам говорили, что в конечном итоге новая система учета поголовья будет интегрирована с системой выдачи электронных сопроводительных документов «Меркурий». Соответственно, если к нам обратится гражданин, пожелавший сдать скотину на убойный пункт, то выдать ветеринарную справку о проведенных обработках и исследованиях мы сможем лишь в случае, если животное идентифицировано. То есть имеет уникальный номер, по которому в базе данных можно найти все сведения о нем. Пусть оно даже на Дальний Восток попадет – специалисты посмотрят в компьютере: так, этот бычок или хрюшка из Омской области, Муромцевского района, деревни такой-то.

Конечно, на определенном этапе новые веяния добавят нам работы. Но вместе с тем, проделав эту работу, мы сможем существенно облегчить себе жизнь в части выполнения своих функций.

Спорили богатый и бедный

– А какие выгоды от проведения идентификации для владельцев скота?

– Помните притчу о том, как бедный и богатый спорили, кому из них принадлежит новорожденный теленок. Каждый утверждал, что ему, и приводил свои аргументы. Так вот после проведения идентификации споры о владении тем или иным животным можно будет легко разрешить. Проще будет найти животное в случае его потери, а при обнаружении чужого животного – определить координаты его владельца.

Вообще, если взять породистых домашних животных, то здесь чипирование вовсю уже используется, вошли в практику ветеринарные паспорта, куда заносятся все метки о проведенных прививках. Потому что, приобретая кошку или собаку высоких породных качеств, человек хочет быть уверен в его безупречной родословной. Часто хозяева высокопородных животных принимают участие в выставках. Там тоже требуются специальные документы. Поэтому здесь люди сами мало-мальски навели порядок.

И по сельскохозяйственным животным в общественном секторе вопросов нет. Учет производится, все коровы забиркованы. Свинопоголовье на общественных фермах также имеет порядковые номера. А вот что касается частных подворий, то здесь проблем, как уже говорилось, хватает. Хозяева при подворном обходе государственной ветеринарной службы могут отсутствовать дома, могут не открыть дверь, сказав, что у них нет поголовья. Но мы же не в пещерном веке живем: хочу – прививаю, не хочу – не прививаю. Есть утвержденный Минсельхозом РФ перечень особо опасных заболеваний животных. И туда периодически добавляются все новые болезни.

– За чей счет будет проводиться идентификация?

– Не готов ответить на этот вопрос. Изначально говорилось, что за счет владельцев. Сейчас этот пункт исключен из проекта правил. Видимо, по нему ведется согласование. Может быть, расходы возьмет на себя федеральный бюджет. Может быть, субъектам Федерации придется выделять свои средства.

В плановом порядке

– Мечение поголовья начнется сразу после 1 января 2018 года?

– Работа начнется, как только правила идентификации животных на территории РФ утвердят и зарегистрируют в органах юстиции. Конечно, мы не сможем все бросить и пойти животных бирковать. Мероприятия будут проходить планово, в спокойном режиме. Выезжать отдельно на биркование и отдельно на обработки не будем. Будем все делать параллельно. Зашли на подворье – поросятам сделали прививку от классической чумы свиней, лошадям – от сибирской язвы, крупному рогатому скоту – от эмкара. И тут же оформили паспорта на все поголовье. Есть птица – значит, и на птицу. Есть пчелы – значит, и на пасеку.

– Я читала, что в ряде регионов этой работой уже занимаются. Они стали опытными площадками, где отрабатывали механизм идентификации?

 – Мы тоже этой работой занимаемся на протяжении уже 5 – 7 лет. Покупаем бирки. И осуществляем биркование на добровольной основе в качестве платной услуги. За саму работу денег не берем, берем только за стоимость бирки. Цена, в принципе, невелика. Бирка стоит 30 рублей. В этом году провели несколько тысяч биркований. Но не все граждане у нас сознательные, понимающие необходимость учета. Многие отказываются, говорят: мне и без бирки нормально. Поэтому теперь биркование будет не добровольным, а обязательным.

 – Я вас правильно поняла – к владельцам подворий вы будете выезжать сами? А как быть горожанам – владельцам собак и кошек?

– Конечно, по квартирам ходить не станем. Будем каким-то образом агитировать людей, чтобы приходили со своими питомцами в клиники. А в частном секторе Омска будут производиться обходы. Ведь и в черте города многие держат не только собак и кошек, но и продуктивных животных.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...