«Внедрять гены добра…»

Дата публикации 8 ноября 2017 14:12 Автор

Накануне Дня народного единства представители разных национальностей и конфессий обсудили вопросы межнационального согласия.

Накануне Дня народного единства представители разных национальностей и конфессий  обсудили вопросы межнационального согласия.

В начале ноября участники постоянно действующей дискуссионной площадки «Диалог – путь к согласию» традиционно проводят круглый стол.  Вот и на этот раз в Конгресс-холле собрались представители органов власти, национально-культурных центров, казачества, общественные деятели, ученые, сотрудники силовых структур. Впервые на форум были приглашены и представители муниципальных районов Омской области.

– Сегодня мы собрались, чтобы еще раз обсудить вопросы профилактики экстремизма, терроризма, ксенофобии и национализма, – рассказывает первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин. – Мы говорим об истории нашей великой страны. Нам очень важно сохранить добрососедство, взаимоуважение и мир как в Омской области, так и в России.

Участники круглого стола отмечали, что в Омской области традиционно сохраняется высокий уровень межнационального согласия. При взаимодействии органов власти с национальными общественными объединениями в регионе проводятся праздники, фестивали, диалоговые площадки, форумы, в школах дети изучают родные языки, по всей области возрождаются народные традиции. Омский регион является одним из лидеров в стране по благополучию в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений. Вопросы сохранения межнационального согласия, профилактики проявлений экстремизма и терроризма рассматриваются на заседаниях консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Омской области, антитеррористической комиссии, встречах, организуемых общественной палатой региона.

Большую роль в укреплении дружбы между народами играет омский Дом дружбы, который в этом году отметил свое двадцатилетие.

– Настоящим культурным брендом Омской области стал фестиваль национальных культур «Единение», – отмечает директор омского Дома дружбы Наталья Степанова. – С 2006 года мы организуем профильные смены «Многоликое Прииртышье» и «Межнациональный фестиваль «Детства яркая палитра», участниками которых ежегодно становятся более 250 детей из Омска и сельских районов. Дети всегда готовы к общению и дружбе, независимо от цвета кожи или разреза глаз. Мы с детства должны внед­рять в подрастающее поколение гены добра.

По итогам заседания круглого стола было принято обращение к омичам: 

«Мы, жители Омской области разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий, представляющие различные социальные группы, убеждены, что только бережное сохранение наследия наших предков, многовековых традиций добрососедства, уважения друг к другу и взаимопомощи могут противостоять любым попыткам, направленным на подрыв безопасности государства и общества, гражданского единства российской нации. Сегодня, в канун государственного праздника – Дня народного единства,  мы говорим решительное «Нет!» насилию в любых его проявлениях! Пусть миром правят всепобеждающие силы добра и дружбы!».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...