Кресло – вакантно

Дата публикации 8 ноября 2017 14:26 Автор

Конкурсная комиссия зарегистрировала 20 из 55 кандидатов, заявившихся на должность мэра Омска.

Напомним, прием документов от претендентов на пост мэра Омска завершился 31 октября. Комиссия приняла 55 заявок от политиков, предпринимателей, общественников, пенсионеров. Самые известные из них – исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов, экс-спикер городского парламента Александр Цимбалист, депутаты Законодательного собрания Омской области Игорь Антропенко, глава регионального минэкономики Оксана Фадина, экс-министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

На минувшей неделе конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Омска зарегистрировала документы от 20 претендентов из 55. Завтра, 9 ноября, комиссия соберется вновь, чтобы рассмотреть заявки тех, кто получил отказ на первом заседании, а, значит, количество кандидатов на пост градоначальника может увеличиться.

Третий этап конкурса состоится 17 ноября, где зарегистрированные кандидаты пройдут собеседование и представят комиссии свою программу действий. Врио губернатора Омской области Александр Бурков будет готов назвать кандидата, которого поддержит, после того как услышит общественное мнение.

– Важно, чтобы будущий мэр работал в команде областного правительства, в команде губернатора, – уверен глава региона. – Не должно быть разъединения интересов города и области. Мы – единое целое. Я должен услышать мнение общественности, мнение политических сил, промышленников и предпринимателей, должен понять их оценку  того или иного кандидата и тогда буду делать свой выбор.

Стоит напомнить, что это уже вторая попытка выбрать главу города. Первая была этой весной. Тогда на пост мэра заявились 23 кандидата, до второго этапа дошли 17. В финал вышли двое: глава минтрудсоцразвития региона Владимир Куприянов и предприниматель Андрей Ерошевич. Однако накануне голосования депутатов горсовета оба кандидата взяли самоотвод. Выборы были признаны несостоявшимися.

комментарий

Михаил МАШКАРИН

Профессор ОмГТУ, политолог:

 Часто говорят, что мэром должен быть крепкий хозяйственник. Но у нас крепкие хозяйственники уже были. Если город не будет идти в русле политики губернатора и регионального правительства, то результат будет печальный. Я уверен, это должна быть одна команда – мэра и губернатора.

Думаю, что мэром, конечно, должен быть человек, который понимает толк в экономике,  хозяйстве, но не это самое главное. Он должен создать хорошую команду специалистов, которые могут решать все эти вопросы. Потому что человек, находясь на любом высоком посту, не в состоянии знать все, но расставить кадры обязан так, чтобы все вопросы решались. В какой-то степени должен быть и политик, и экономист, только тогда будет эффект.


Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...