Парк «Россия — моя история» в Омске откроют 15 ноября

Мультимедийный исторический парк, который расположится в здании бывшего областного Экспоцентра на Левобережье, будет оснащен 350 проекторами, 280 тачскринами, 6 виртуальными книгами, 100 видеосерверами.

В здании бывшего Экспоцентра завершаются работы по монтажу оборудования исторического парка «Россия — моя история». Церемония открытия назначена на следующую среду, 15 ноября. Как сообщили в региональном минкульте, в торжестве примут участие первые лица города и области, представители омской общественности, науки, духовенства, журналисты и строители, которые смогут завершить объект в установленные сроки. А 16 ноября исторический парк смогут посетить все желающие.

Задача проекта — дать трезвую оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить. Новые типы носителей вместе с новой формой информационных экспонатов определили формат проекта. Разделы — интересные факты, хроника событий, карты, фриз сопутствующих событий, инфографика, мультимедийные реконструкции — являются основой мультимедийных решений, сообщили в минкульте области.

В историческом парке будут представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

«Создатели парка сделали все, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества», — рассказали в минкульте.

Региональный контент включает в себя 21 тему. Подготовкой этой части на базе Омского историко-краеведческого музея занимались ведущие ученые. Также в этой работе принимали участие сотрудники Омской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, Омского областного исторического архива, Центра изучения истории гражданской войны. Содержание было одобрено на заседании Общественного совета Историко-краеведческого музея.

Как считают авторы проекта и его кураторы, активными посетителями исторического парка станут в первую очередь школьники и студенты, а также любители отечественной истории.

 

URL: http://omskregion.info/news/54931-park_rossiya__moya_istoriya_v_omske_otkroyut_15_no/
Дата публикации:08/11/2017 17:12
Автор:Татьяна Ачаирская