На Омском нефтезаводе возводят самые современные в стране очистные сооружения

На Омском нефтезаводе возводят самые современные в стране очистные сооружения

Дата публикации 9 ноября 2017 10:03 Автор

Комплекс очистных сооружений «Биосфера», который планируется запустить в 2020 году, станет изолированной системой многоуровневой фильтрации воды. В качестве барьеров для примесей будут применяться в том числе микроорганизмы и ультрафиолет.

В торжественной церемонии закладки первого камня стройки в среду, 8 ноября,  приняли участие глава Омской области Александр Бурков и генеральный директор АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

Одновременно с началом реализации одного из самых серьезных российских экологических проектов в Омске, были завершены работы по вводу в эксплуатацию аналогичных, но менее масштабных очистных сооружений на Московском НПЗ.

Поэтому старт проекта «Биосфера» в Омске проходил в режиме телемоста. Команду к началу строительства прямо из Москвы дали заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Комплекс “Биосфера” введен в эксплуатацию в Москве совсем недавно, но уже успел доказать свою эффективность. Наработанный здесь опыт мы будем применять в ходе реализации экологических проектов и на других промышленных предприятиях. Это лучшая экологическая практика, старт которой мы сегодня даем на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе России — Омском НПЗ», — заявил председатель правления «Газпром нефти» одновременно и в Москве, и в Омске.

Масштаб нового экологического проекта Омского НПЗ, включенного в федеральный план мероприятий Года экологии в России, действительно, поражает.

Предусмотрена многоступенчатая очистка промышленных стоков, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.

С вводом нового комплекса в эксплуатацию Омский НПЗ до 99% повысит эффективность водоочистки. Герметичность технологических процессов позволит полностью исключить попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу. За счет замкнутого цикла 70% очищенной воды будет возвращаться в производство, а объемы использования речной воды снизятся в два раза.

Инвестиции «Газпром нефти» в строительство «Биосферы» составят почти 19,3 млрд рублей.

По признанию врио губернатора Александра Буркова, для Омской области вопросы экологической безопасности имеют первоочередное значение.

«То, что сегодня компания “Газпром нефть” приступила к реализации современного высокотехнологичного экологического проекта, — это большое достижение и большая победа. Благодарю правительство Российской Федерации и министерство природных ресурсов и экологии России за поддержку Омской области. Хочу пожелать компании успехов в этом начинании и реализации проекта в кратчайшие сроки», — сказал глава региона.

Как продолжил генеральный директор АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский, на Омском НПЗ создается уникальный комплекс водоочистки, который демонстрирует, как новые экологические стандарты меняют технологическую среду.

«Применяя принципиально новые системы промышленных технологий, мы комплексно решаем вопросы сокращения влияния производства на экологию. Очистные сооружения станут частью современного нефтеперерабатывающего производства, возводимого в рамках масштабной модернизации Омского НПЗ. Это ключевой проект для Омского региона, позволяющий системно решать вопросы рационального и безопасного водопользования», — заявил Олег Белявский.


Распечатать страницу