Эксперты советуют омичам поспешить с покупкой новостроек

Эксперты советуют омичам поспешить с покупкой новостроек

Дата публикации 9 ноября 2017 13:54 Фото Сергей Мельников

Рынок нового жилья в Омске в последние полгода показывает небольшой рост, а банки продолжают снижать ставки по ипотеке и программам рефинансирования. По мнению экспертов, для покупки новостройки сейчас самое время.

Тенденции и перспективы рынка новостроек в Омске обсудили сегодня участники круглого стола — представители банков, строительных компаний, риелторы. По данным аналитиков, цены на жилье в регионе медленно, но верно снижаются на протяжении последних двух лет. В первую очередь, это касается вторичного рынка, где средняя цена квадратного метра с января 2016 года подешевела почти на 4 тысячи рублей (с 47,5 до 43,5 тысяч). На «первичке» ситуация чуть более оптимистичная: там падение продолжалось до марта текущего года (с 42,7 до 39,9 тысяч рублей), а затем цены пошли вверх и сейчас достигают в среднем 40,9 тысяч рублей за «квадрат».

Вызвано это рядом причин, и в первую очередь, тем, что предложений на рынке новостроек намного меньше, чем на вторичном рынке. Кроме того, как отмечает директор федеральной риелторской компании «Этажи» в Омске Кирилл Рязанов, в последние месяцы банки активно снижают ставки по ипотечным кредитам, чем подогревают покупательский спрос. По его данным, ипотека на «первичку» подешевела с 15% годовых в январе 2015 года до 9,6% в октябре 2017 года. При этом новые квартиры уже сейчас составляют 12% в общей структуре продаж жилья (годом ранее — 9%), и в ближайшие два месяца достигнет 15–17%.

«Доля новостроек, купленных по ипотеке, из года в год остается на том же уровне — около 40 процентов. Причем, интерес покупателей смещается с трехкомнатных квартир в сторону “двушек”. Возможно, это связано с тем, что предложение больших квартир на рынке ограничено, опять же, в силу того, что они пользуются низким спросом», — отметил Кирилл Рязанов.

По мнению экспертов, рынок нового жилья в Омске с каждым годом будет сжиматься. Сегодня в эксплуатацию вводятся микрорайоны и дома, строительство которых началось в 2014–2016 годах, а новых объектов возводится все меньше.

«Застройщики постепенно с рынка уходят, — отмечает руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев. — Оставшиеся, как и мы, уменьшают количество строящихся домов и квартир раза в два. Мы считаем, что нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли».

Вместе с тем, полностью от своих планов «Стройбетон» не отказывается. Сейчас компания готовится к реализации нового проекта «Козицкий», который позиционирует как элитный лофт-квартал. 

«Для нас это необычный проект, в основном мы строим жилые микрорайоны экономкласса. Там будет около 30 тысяч квадратных метров жилья. Строительство начнется, предположим, в следующем году и будет идти года два. Долевое участие мы не принимаем, а значит? пока построим, пока оформим в собственность, продажи начнутся ориентировочно в 2020 году. Сейчас есть определенная тенденция улучшения ситуации на рынке, в последние месяцы мы заметили, что спрос на новостройки увеличился. Как раз, к тому времени, когда мы построим, спрос вернется», — выразил надежду Владимир Гринев.

На падение спроса повлиял целый комплекс факторов. Это и высокая закредитованность омичей (у некоторых оформлено по два-три кредита), и низкий средний уровень доходов, и высокая миграция из региона, и ужесточения в федеральном законодательстве, связанные с законом «О долевом строительстве» №214-ФЗ.

По мнению специалистов, сейчас — самое время покупать новое жилье, поскольку на рынке есть выбор, а банковские ставки по ипотеке находятся на рекордно низком за последние годы уровне. Уже к концу 2018 года хорошую новую квартиру в областном центре будет найти намного труднее.

Распечатать страницу