На омской ВТТА промышленникам Урала и Сибири предложат сообща поработать на Арктику

На омской ВТТА промышленникам Урала и Сибири предложат сообща поработать на Арктику

Дата публикации 9 ноября 2017 14:07 Автор

Совместное заседание арктической рабочей группы СФО и УрФО станет ключевым мероприятием омского форума, завил замглавы регионального минпрома Игорь Лукьянов.

Пресс-конференция посвященная проведению межрегионального форума высоких технологий и техники для Арктики «ВТТА-Омск-2017» прошла 9 ноября в пресс-центре «МКР-Медиа». О деловой программе ВТТА и главных задачах форума рассказал заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.


«Если говорить об Омском регионе, то на сегодняшний день наши предприятия поставляют в арктическую зону продукции на 8–10 миллиардов рублей. Однако емкость этого рынка много больше. Но у каждого корпоративного заказчика есть свои требования. Пока что предприятия работают с каждым из заказчиков индивидуально, но давно назрел вопрос о формировании единого арктического заказа, — рассказал замминистра. — Наша главная цель — загрузить промышленность и создать новые рабочие места, обеспечив попутно рост налоговых доходов».

По его словам, после проведения первой специализированной омской арктической выставки в 2015 году у омских промышленников сложились достаточно устойчивые связи с заказчиками, которые работают в арктической зоне России. Задача сегодняшнего дня — их расширение и углубление. С наибольшей эффективностью это можно сделать в рамках делового мероприятия.

После ВТТА-2015 была сформирована рабочая группа на уровне Сибирского федерального округа. Уже в 2016 году к ней подключились органы власти, промпредприятия, научные организации и проектные институты Урала.

«Совместное заседание арктической рабочей группы СФО и УрФО и станет ключевым мероприятием омского форума», — заявил Лукьянов.


По инициативе Омского региона был подготовлен сводный реестр промышленной и научно-технической продукции для арктических нужд. На предстоящем форуме будет поставлена задача разработки базового каталога потребности в промышленной продукции компаний, которые функционируют в арктической зоне. Обсудят номенклатуру товаров на круглом столе, участниками которого станут такие крупные заказчики, как «Газпром», «Газпром нефть», «Транснефть», «Норникель», «Сибур», правительство республики Саха (Якутия).

О том, какого рода эти потребности, рассказал сотрудник НИИ радиоэлектроники и приборостроения ОмГТУ Павел Пузырев:

«На большей части территории Крайнего Севера сейчас нет никакой альтернативы спутниковой связи. Между тем выше 75-й параллели многие спутники становятся недоступны. И речь уже идет не невозможности доступа в интернет, а об элементарной радиосвязи с большой землей. Даже спасателей вызвать порой невозможно. Мы же предлагаем создать наземную сеть средневолновых радиостанций и решить таким образом проблему».

Техническую сторону создание такой сети обсудят на Международной конференции «Радиотехника, электроника и связь», которая пройдет в рамках ВТТА-2017. Добавим, что в Омск приедут также представители общественных палат Заполярья, которые обсудят вопросы социально-экономического развития северных территорий. Форум «ВТТА-Омск-2017» стартует 15 ноября и продлится два дня.

читайте также

Выставочная часть «ВТТА-Омск-2017» в этот раз состоится не в Экспоцентре, а на базе промпредприятий

Выставочная часть «ВТТА-Омск-2017» в этот раз состоится не в Экспоцентре, а на базе промпредприятий

В ноябре в Омске запланировано проведение Межрегионального форума «Высокие технологии и техника для Арктики». Свои площадки для него предоставят более десяти омских промышленных предприятий.

 

 

Распечатать страницу