Ремонт улицы Ленина затянется до весны

Ремонт улицы Ленина затянется до весны

Дата публикации 9 ноября 2017 14:41 Автор Фото Сергей Мельников

В компании генподрядчика реконструкции, ООО «СК “Идеал-строй”», пояснили, что перенос сроков связан с ремонтом Юбилейного моста. Полностью завершить все работы в центре города получится весной 2018 года.

Благоустройство улицы Ленина на участке от Ленинградской площади до Юбилейного моста продолжается. Изначально планировали закончить реконструкцию улицы Ленина в сентябре. Затем строители признали, что не успевают, и перенесли сроки сдачи на ноябрь. Теперь выяснилось, что и в новый срок полностью завершить реконструкцию не удастся.


«Небольшие коррективы внесли работы по ремонту Юбилейного моста, — заявил заместитель генерального директора по производству ООО «СК “Идеал-строй”» Павел Черняк, — поэтому работы от улицы Броз Тито до Юбилейного моста удастся в полном объеме завершить только в новом году совместно с завершением работ на Юбилейном мосту».


Отметим, что Юбилейный мост планируют сдать в мае 2018 года. По словам замгендиректора «Идеал-строя», все работы на участке от улицы Броз Тито до Ленинградской площади будут завершены в полном объеме в этом году. Возможно, останутся небольшие корректировки, но движение будет полностью открыто. А вот асфальтирование улицы переносится на 2018 год.

Сейчас строители продолжают мостить тротуары, монтируют клумбы, готовятся к посадке крупномеров, а также выполняют работы по наружному освещению и монтируют контактную сеть.


На прошлой неделе строители зашли в сквер Борцов революции. Рабочие уже сняли всю облицовку подпорной стены. Чтобы не повредить культурно-исторический слой, строители проводят укрепительные работы. Они погружают металлические трубы и устанавливают дощатый настил, а затем будут устанавливать там железобетонные конструкции. По высоте новая подпорная стена будет такой же, как и старая.


Активные работы ведутся и на противоположной стороне от сквера, у дома № 20 по улице Ленина. Здесь строители укрепляют конструкции фундамента.


«Эти работы проводит собственник здания, — пояснил Павел Черняк. — Из-за них у нас даже задержка. Пока он не завершит работы, мы не можем проводить устройство основания. Надеемся, что в ближайшее время он завершит и мы продолжим. Правда, здесь есть риск уйти в минусовые температуры. В этом случае придется применять зимние технологии».

Даже зимой строители могут продолжать реконструкцию. Правда, для этого им придется готовить тепляки — палатки, в которых установлены тепловые пушки. Благодаря этому строители могут проводить работы даже при сильно отрицательных температурах.

«Это замедляет и удорожает строительство, но чтобы завершить этапы, которые мешают нормальной эксплуатации улицы, придется пойти на этот шаг. Скорее всего, будем выполнять покрытие тротуара у дома № 20 по зимним технологиям», — резюмировал замдиректора.


Кроме того, асфальтирование улицы Ленина планируется весной следующего года. Для проведения работ строителям снова понадобится перекрывать движение на улице Ленина.

«На асфальтобетонные работы отводится от трех дней до недели — в зависимости от того, полным фронтом мы будем укладывать или разобьем по участкам», — отметил Павел Черняк.

Распечатать страницу