Бюджет Омска проходит публичные слушания

Бюджет Омска проходит публичные слушания

Дата публикации 10 ноября 2017 10:13 Автор Фото Сергей Мельников

В эти минуты в горсовете депутаты, общественники и чиновники горадминистрации рассматривают основные параметры главного финансового документа и решают, на что направить бюджетные средства.

Главный финансовый документ города представила директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина. Так, доходы бюджета на 2018 год прогнозируются в объеме 14 млрд рублей, в том числе ​налоговые доходы составляют 5,8 млрд рублей, неналоговые доходы — 2 млрд рублей, безвозмездные поступления — 6 млрд рублей.

Отметим, что налоговые доходы будут складываться из НДФЛ, акцизов на товары, единого налога на вмененный доход, земельного налога, государственной пошлины и др. Более половины из налоговых поступлений составит налог на доходы физических лиц. Он рассчитан исходя из исполнения за 2017 года и с учетом роста номинальной заработной платы. Согласно прогнозам, НДФЛ на следующий год составит 3,9 млрд рублей. Прогноз по единому налогу на вмененный доход определен с учетом снижения налоговой базы на 7,6% и количества налогоплательщиков на 2,3% и составит 701 млн рублей.

Неналоговые доходы складываются из доходов, получаемых от арендной платы, штрафов. Прогноз по этому виду доходов — 1,2 млрд рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов предусмотрены в виде субвенций на исполнение передаваемых полномочий на 2018 год в сумме 6,1 млрд рублей .

Предполагаемый объем расходов — 14,8 млрд рублей. Традиционно большая часть расходных обязательств приходится на отрасли социальной сферы. Это составит 68,7 % от общей суммы расходов. Резервный фонд составит 20 млн рублей. Муниципальный долг на 2018 год — 7,9 млрд рублей.

Финансирование дефицита, который составляет 776 млн рублей, планируется осуществлять за счет привлечения кредитов.


 

Распечатать страницу