Омские автоинспекторы сменят авторучки на жезлы

Омские автоинспекторы сменят авторучки на жезлы

Дата публикации 10 ноября 2017 14:45 Автор Фото Сергей Мельников

Глава МВД России Владимир Колокольцев считает, что сотрудники ГИБДД должны заниматься оформлением только тех ДТП, где есть пострадавшие. В то же время генерал обязуется лично контролировать ДТП с особо тяжкими последствиями.

В пятницу, 10 ноября, у здания УГИБДД УМВД России по Омской области торжественно открыли памятник патрульному автомобилю ВАЗ-2101.

«Во второй половине минувшего века ВАЗ-2101 яркой желто-синей раскраски со звукоусиливающим оборудованием и гербом РСФСР можно было увидеть и на магистралях крупных городов, и на улицах небольших населенных пунктов. В милиции “копейка” использовалась практически всеми службами: ГАИ, патрульно-постовой, участковыми», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Однако в последнее время из-за увеличения в разы количества выезжающих на российские дороги автомобилей заниматься своей основной работой, помощью в организации движения, автоинспекторам просто некогда. Они заняты заполнением бумаг на месте аварий.

Глава МВД России Владимир Колокольцев считает, что сотрудники ГИБДД должны заниматься оформлением только тех ДТП, где есть пострадавшие, остальными дорожными происшествиями, с «царапинами» транспортных средств, должны заниматься страховщики.

«По нашей схеме сотрудник полиции должен заниматься теми вопросами оформления ДТП, где есть пострадавшие. А где какие-то механические царапины, все прочее, этим должны заниматься страховые компании», — заявил Колокольцев в эфире «Россия 24».

Он отметил, что в МВД за последние годы прошли большие сокращения штата и сотрудникам полиции на оживленных перекрестках приходится больше заниматься оформлением документов по ДТП для страховых компаний, нежели контролем за движением.

Ранее глава МВД пообещал увольнять сотрудников ГАИ за бездействие «по факту ДТП с особо тяжкими последствиями». Кроме того, Владимир Колокольцев заявил, что будет брать на контроль все «громкие» аварии, напоминает «Российская газета».

читайте также

С завтрашнего дня омские автоинспекторы перестанут выдавать справки о ДТП

С завтрашнего дня омские автоинспекторы перестанут выдавать справки о ДТП

С пятницы, 20 октября, сотрудники Госавтоинспекции по новому регламенту перестанут выдавать участникам аварии справки о ДТП. Это может привести к проблемам при выплате страховой компенсации.


Распечатать страницу